К нам едет… Хон Сонён

14 ноября в 12:00 в музее Эрарта состоится встреча Хон Сонёна с посетителями. Это тот самый корейский художник, чья выставка должна была открыться 18 марта, в день закрытия музея. Впервые проект «Отсюда и в вечность» гости музея – после длительного ожидания – увидели 2 сентября.

Свой творческий путь Хон Сонён начал как фотограф, однако интерес к изобразительному искусству вскоре привел его к изучению оптики, компьютерных наук и различных методов печати. Органичное сочетание художественной чуткости и технической изобретательности сближает творчество автора с оп-артом – оптическим искусством, зародившимся в 1960-е годы в США.

Хон Сонён работает с лентикулярной печатью, знакомой нам в первую очередь по тиражной стереопродукции: календарикам, магнитам, книжным закладкам. Однако техника автора несравнимо совершенней – иллюзия глубины возникает за счет многослойности изображения и, подобно черной дыре, втягивает зрителя в пространственную воронку. Используя простые геометрические формы: спирали, волны и комбинации цифровых
шумов, автор изучает сложные взаимоотношения цвета и объема, света и тьмы.

Скоро проект завершит свою работу, и встреча с художником — прекрасная возможность услышать о сложных трехмерных изображениях и стоящей за ними концепцией из первых уст.

Также по теме: