Из закрытого год назад саратовского аэропорта вылетел последний самолет

Окончательно и навсегда: из старого саратовского аэропорта «Центральный» вылетел последний находящийся на территории лётный борт Ан-148 RA-61702.

26 ноября в не действующем уже больше года аэропорту «Саратов-Центральный» можно было в последний раз услышать шум авиационных двигателей – аэропорт покинул Антонов Ан-148-100В с бортовым номером RA-61702, который находился на территории аэропорта с августа 2017 года.

С 2017 года самолет не летал: использовался в качестве “донора” для авиазапчастей. С борта сняли даже двигатели, и для последнего перелета пришлось вернуть их, сняв с другого борта.

Спустя неделю после тестовых запусков борт был готов к вылету, 25 ноября из аэропорта «Гагарин» была пригнана спецтехника, началась расчистка ВПП и рулёжных дорожек, в аэропорт прибыли специалисты различных служб. Всё было готово к взлёту – подвела погода, вылет перенесли на следующий день.

26 ноября погодные условия оказались лучше, с самого утра у самолёта кипела подготовка к вылету, продолжалась расчистка ВПП и контролирование орнитологической обстановки. Вновь был произведён тестовый запуск ВСУ и двигателей, чуть позже проверена механизация, а после осмотра контрольного осмотра взлётно-посадочной полосы и рулёжной дорожки борт приступил к рулению. Проехав по РД Альфа-1, борт доехал до торца ВПП 30, развернулся, и занял исполнительный старт.

–61702, взлёт разрешаю
–Взлетаем, 702

Взлётный режим, разбег… В 12:31 местного времени стойки шасси Ан-148-100В RA-61702 отрываются от ВПП, борт набирает высоту и уходит на Воронеж, теперь это точно, последний взлёт из аэропорта «Саратов-Центральный». Дальнейшая судьба самолета неизвестна.

Текст: Глеб Майоров

Также по теме: