Зеркала и зазеркалье

9 ноября в Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков откроется выставка «Зеркала и зазеркалье».

В проекте принимают участие известные российские музеи, галереи, коллекционеры, художники из разных стран:  Италии, Франции, Греции, Кипра, Израиля, Испании, Чехии, США. Свыше 130 авторов, среди которых есть имена, ставшие символом русской культуры, вроде Васнецова и Ведерникова, а также мастера зарубежных стран, заслужившие своими смелыми экспериментами популярность во всем мире, представили захватывающие и неординарные композиции, посвященные образу зеркала и связанных с ним мотивам отражения. 

Экспозиция выставки занимает все пространство музея, она вбирает в себя произведения классического и актуального искусств. На первом этаже зрителей ожидает встреча с зеркалом «универсумом», где отражаются бездонные миры человека и окружающей его среды. В экспозиции, в которую, кстати, внедрены настоящие зеркала, изменившие конфигурацию внутреннего пространства,  зритель может ощутить себя погруженным в иную реальность.

На втором этаже представлена мистика отражения. Здесь можно увидеть натюрморты, в которых зеркала становятся не только дополнительным источником света, но и доказательством существования параллельных миров.

На третьем этаже и даже во внутреннем дворе музея сконцентрированы произведения, отличающиеся сочетанием самых разных материалов: зеркал, металлов, дерева, текстиля, бумаги, бетона; произведения, которые могут двигаться.  Светящаяся, переливающая различными оттенками зеленого цвета ёлка-конструкция высотой в 12 метров, созданная известным французским художником-дизайнером Арно Лапиером, станет центром экспозиции под открытым небом.

Также по теме: