Загородная недвижимость переживает бум

«Россияне в 1,5 раза чаще стали интересоваться приобретением участков в СНТ, деревнях, поселках и на море по сравнению с прошлым годом. При этом они рассматривают не только самостоятельное строительство загородных коттеджей, а ищут готовые дома под ключ, быстровозводимые и каркасные дома, конструктивные особенности которых принято считать менее затратными по сроку возведения», – сообщают Ведомости.

По данным аналитиков наибольший интерес вызвали участки в Ленинградской области: рост числа поисковых запросов составил 179% год к году. В топ-5 также вошли Воронежская (+167%), Московская (+160%), Тюменская (+156%) и Свердловская (+144%) области.

Основные причины такого необычного всплеска –
переход на удаленную работу и необходимость самоизолироваться (делать это за городом куда приятнее). Кроме того объекты загородной недвижимости – неплохая долгосрочная инвестиция, что особенно актуально в условиях снижения процента по банковским вкладам и роста курса мировых валют. Кроме того, со следующего года вклады на сумму более 1 миллиона рублей и “сверхдоходы” станут облагаться дополнительными налогами.

Также по теме: