В Раменках установили шеститонную “Колонну”

В Раменках установлена 6-метровая уличная скульптура, созданная художником Николаем Полисским – сооснователем арт-парка Никола-Ленивец.

Стремящаяся к небу величественная «Колонна», весящая почти 6 тонн, выполнена в оригинальной биоморфной манере в виде плотного сплетения ветвей орешника, олицетворяющих собой постоянный диалог природы с городом. Значение данного символа заложено и в названии объекта, так как слово «колонна» имеет и вторую форму написания с одной буквой «н», означающего род растений. Объект создавался на территории мастерской в Никола-Ленивце с участием местных жителей на протяжении 4 месяцев. 

«Колонна» от первых набросков до финальной формы несколько раз менялась. Изначально мы планировали сделать объект поменьше и установить его в интерьере. Однако орешник, выбранный в качестве материала, откликнулся по-своему – объём и толщина «Колонны» определялись в ходе работы. Для объекта было выбрано место под открытым небом. Процесс создания этой скульптуры чем-то похож на проращивание – художник наблюдает за созреванием растения и помогает ему окрепнуть. Наверное, это то чувство, которое важно попытаться сохранить в современной урбанизированной среде», – рассказал о создании «Колонны» автор проекта Николай Полисский.

Также по теме: