Небесные хранители Эллады

27 октября в Музее архитектурной художественной керамики в Государевом бастионе Петропавловской крепости откроется выставка «Небесные хранители православной Эллады. Фасадная керамика храма Серафима Саровского в  Салониках».

Работа над фасадной керамикой собора длилась два года. Для проекта потребовалось более 1,5 тонн глины, было проведено  60 обжигов. Результат  зрители смогут оценить на выставке.

В экспозиции представлены монументальные керамические панно для храма Серафима Саровского в Салониках в Греции, выполненные в Православных мастерских «Финист» по эскизам художника Анны Верди. Это четыре законченные керамические композиции размером около 4,5 метров: «Спас Нерукотворный с ангелами», «Давид Псалмопевец», «Богоматерь Оранта», «Ангел у гроба Господня».

Рядом демонстрируются подготовительные эскизы, картоны, формы, пробные керамические образцы, фиксирующие разные технологические этапы и творческие поиски мастеров. Особое внимание кураторы уделили раскрытию процесса создания фасадных панно. Отдельный раздел рассказывает об архитектурном решении храма. Возможность рассмотреть все детали панно, рассчитанных на установку на большой высоте, уникальна — сразу же после открытия границ готовые композиции будут отправлены в Грецию и займут отведенное им место на фасадах храма.

Также по теме: