Куда сходить на Ночь искусств?

«Ночь искусств» – большое ежегодное мероприятие на сотнях московских городских площадок. В этом году она пройдет 3-4 ноября уже в восьмой раз. Тема акции в этом году – «Искусство объединяет». Мы выбрали 4 площадки, куда редакция сама бы с радостью отправилась.

Свето-звуковая инсталляция в «Царицыно»

Редактировать галерею
Редактировать галерею

В музее-заповеднике «Царицыно» в рамках акции «Ночь искусств» можно посетить гигантский арт-объект «Притяжение», уютно расположившийся на дамбе между Верхним и Средним прудами. Гостям парка предложат послушать, как звучат отношения — показ свето-звуковой инсталляции начнется с наступлением темноты, в 18:00 и продолжится до 23:00.

Спецпроект «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда» в Музее Москвы

Куда сходить на Ночь искусств

В «Ночь искусств» у посетителей Музея Москвы будет возможность увидеть, как идет монтаж выставки, посвященной столетию ВХУТЕМАСА. Официально она начнет свою работу с 10 ноября. Также к «Ночи искусств» музей запустит спецпроект: сайт об истории ВХУТЕМАСа, его преподавателях и студентах, экспериментальной учебной программе и будущей выставке.

Открытие выставки «Макбет. Вариации» в Малом театре

Куда сходить на Ночь искусств

В «Ночь искусств» 3 ноября Малый театр приглашает зрителей на открытие новой выставки в театральном фойе – «Макбет. Вариации». Она будет посвящена истории постановок шекспировской пьесы «Макбет» на сцене Малого и пройдет в рамках серии выставок к юбилейному 265-му сезону. Зрители смогут увидеть сохранившиеся до наших дней уникальные костюмы великих артистов Малого театра — Федотовой, Южина, Гоголевой и Царева – исполнителей главных ролей в «Макбете», а также эскизы костюмов и сценографии, которые создавали знаменитые театральные художники к постановкам разных лет. Выставка расскажет и о неожиданных интересных фактах. Например, о том, что первым исполнителем роли Макбета в Малом был американский актер-гастролер Айра Олдридж, или о том, какую новую трактовку образа леди Макбет внесла Мария Ермолова.

Специальный проект Госфильмофонда и кинотеатра “Иллюзион”

Куда сходить на Ночь искусств

3 ноября Госфильмофонд России и кинотеатр «Иллюзион» представят два специальных проекта. Днем в «Иллюзионе» пройдут бесплатные показы фильма «Монпарнас, 19» (1958) Жака Беккера о художнике Амедео Модильяни и картины Георгия Шенгелая «Пиросмани» (1969).

Показы предварит лекция хранителя ГМИИ имени А. С. Пушкина, куратора коллекции нового французского искусства Алексея Петухова.

В тот же день вечером на YouTube-канале «Госфильмофонда» будет размещен обзор лучших фильмов об искусстве по мнению – программного директора The Art Newspaper Film Festival Марины Торопыгиной.

Также по теме: