В Петербурге вручат национальную оперную премию

13 ноября в Михайловском театре состоится вручение V Национальной оперной премии “Онегин”.

Организаторы получили 94 заявки из всех регионов, от Чувашии и Коми до Астрахани и Волгограда, как по конкурсным, так и по внеконкурсным номинациям.

Несмотря на то, что в 2020 году в списке конкурсных номинаций Национальной оперной премии “Онегин” появилась новая позиция – “Лучший онлайн проект”, само вручение статуэток «Онегин» и гала-концерт участников в юбилейный год пройдут в офлайне, на сцене Михайловского театра.

По традиции церемония пройдет в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума. В этот  вечер в Михайловском можно будет услышать лучшие молодые голоса России, известные также во всем мире. Ведущей вечера станет актриса и телеведущая Сати Спивакова. На сцену выйдут сопрано Венера Гимадиева (Большой театр России), теноры Богдан Волков (Большой театр России) и Антон Росицкий (Московский Музыкальный театр им.К.Станиславского и В.Немировича-Данченко), заслуженный артист РФ бас Дмитрий Ульянов (МАМТ им. К.Станиславского и В.Немировича-Данченко)  и другие блестящие исполнители. Несмотря на то, что все они выступают в знаменитых театрах всего мира, с Петербургом многих из них связывают прочные нити. Например, Венера Гимадиева училась в Санкт-Петербургской консерватории, Богдан Волков стал лауреатом премии «Онегин» в 2017 году, а Антон Росицкий начал свою карьеру  в Санкт-Петербургском детском музыкальном театре «Зазеркалье».

Также по теме: