В России подвели итоги летнего туристического сезона 2020 года

Специалисты Аналитического центра Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ) провели исследование интернет-активности россиян, связанной с маршрутами для отдыха. В ходе мониторинга было проанализировано более 245 000 упоминаний, размещенных в интернете с начала июня по конец августа 2020 года, от более 140 000 пользователей.

Фото: Pixabay.com

Анализ упоминаний показал, что в исследуемый период среди пеших, водных, автомобильных и велосипедных туристских маршрутов больше всего сообщений было посвящено пешим маршрутам (52,3 тыс. упоминаний). Анализ географии упоминаний о пеших маршрутах выявил, что наряду с Москвой и Санкт-Петербургом чаще всего за исследуемый период о таких маршрутах писали в Краснодарском крае, Свердловской и Челябинской областях. Самыми яркими событиями, на которые пользователи Рунета обратили большее внимание по теме пеших маршрутов стали открытие летнего сезона на горнолыжном курорте «Гора Белая», курорте «Роза Хутор», посты главы Удмуртии Александра Бречалова, объявившего о старте туристического квеста «ДаУР!», и мнения пользователей о прохождении маршрутов в разных регионах России.

На втором месте по количеству упоминаний идут велосипедные маршруты (35,8 тыс. упоминаний). Локализация упоминаний о велосипедных маршрутах показывает, что данная тема была наиболее популярна в Московской и Самарской областях, Краснодарском крае. По теме велотуризма наибольший интерес вызывали рейтинги лучших веломаршрутов по регионам России, новые идеи для веломаршрутов, а также сообщения про обустройство веломаршрутов в Санкт-Петербурге, Москве, Ставропольском крае и Калининградской области.

Далее следуют водные маршруты, которые по количеству упоминаний (33,8 тыс.) ненамного уступают веломаршрутам. Анализ географии пользовательских сообщений по теме водных маршрутов выявил наибольший интерес к теме в Санкт-Петербурге, Самарской и Челябинской областях, Пермском крае. В перечень популярных событий и публикаций с тематикой водного туризма попали возобновление работы водных маршрутов после снятия ограничений, вызванных коронавирусом, применение новаций в водном туризме, а также разработка и запуск новых водных маршрутов в регионах России.

Наименьшее количество упоминаний в июне-августе было зафиксировано по теме автомобильных маршрутов (11 тыс.). Пользователей сети чаще всего интересовали автомаршруты по Самарской и Свердловской областям, а также Краснодарскому краю. Наибольший интерес вызвали такие темы, как приглашение к участию в автомобильных и комбинированных маршрутах в Пермском крае, новации в сфере автотуризма, рейтинг лучших автомобильных маршрутов по версии интернет-изданий и предложения по новым и необычным автомаршрутам в Адыгее, Крыму, Краснодарском крае и Челябинской области.

Также по теме: