В аэропорту Иркутска подготовили спецтехнику к зиме

Готовность техники к работе в холодное время года проверили в международном аэропорту Иркутска. Традиционный смотр специализированных машин состоялся 22 сентября.

Предстоящей зимой работать в аэропорту будут более 200 единиц техники. Более 150 из них – машины Службы автотранспорта и Службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов. Еще около 50 машин и средств перронной механизации – в зоне ответственности Аэродромной службы, которая отвечает за очистку поверхностей аэродрома и взлетно-посадочной полосы от снега.

Во время смотра комиссии представили семь крупных уборочных комплексов, которые будут задействованы в уборке снега, и универсальные моторные подогреватели. Сейчас в аэропорту Иркутска шесть таких машин. Их задача – подготовка к запуску двигателей воздушных судов в холодное время, а также обогрев салона самолета. Устанавливать воздушные суда на стоянки помогают аэродромные тягачи. К работе в условиях зимы готовы три аэродромных тягача. Кроме того, в арсенале аэропорта три машины для обработки воздушных судов противообледенительной жидкостью. Пассажиров к воздушным судам и в терминал после полета доставляют восемь перронных автобусов. В середине октября в распоряжение Аэродромной службы аэропорта поступит вакуумная уборочная машина, предназначенная для сбора остатков противообледенительной жидкости, мусора и других загрязнений.

К работе в осенне-зимний период готовится и персонал. Водители, механики, сотрудники ремонтно-механических мастерских проходят обязательную проверку знаний при помощи компьютерного тестирования.

Также по теме: