Мировой рекорд по трек-пулу «Спортолета»

25 сентября в аэропорту Пулково блогер-экстремал Денис Вовк в ходе подготовки к установлению мирового рекорда выполнил трек-пул воздушного судна Airbus A-319 «Спортолет». Тем самым он зафиксировал неофициальный мировой рекорд в весе атлета до 90 килограммов.

Трек-пул является одним из самых популярных упражнений в силовом экстриме. Это перетягивание в специальной упряжке автомобиля, самолета, поезда, троллейбуса, автобуса или прочих крупногабаритных видов транспорта. Авиакомпания «Россия» на базе технического обслуживания воздушных судов провела мероприятие, в ходе которого атлет в присутствии журналистов и представителей блогосферы перетянул воздушное судно перевозчика весом 43 000 кг с учетом минимального остатка топлива.

Денис Вовк – один из сильнейших людей в России в дисциплине «Силовой экстрим» (до 90 кг), многократный участник российских и международных соревнований, блогер. Атлету удалось протащить воздушное судно авиакомпании «Россия» на четыре метра. Его ассистентом выступил один из сильнейших атлетов Европы по силовому экстриму в категории до 105 кг, блогер Артем Тарасов.

Уникальность мероприятия заключалась в том, что подобные попытки обычно предпринимают атлеты весом более 150 кг. Денис же весит менее 90 кг и поэтому, протянув самолет, он побил мировой рекорд по трек-пулу в своей весовой категории.

Также по теме: