Камин – средневековый очаг в современной квартире

Во все времена огонь для человека нес сакральный смысл. Он не только давал тепло и свет в жилище, но и обеспечивал уют, ощущение защищенности, был постоянным участником религиозных процессий. Уже в Средневековье человек придал огню оттенок культуры, заключив его в печи и камины. Сейчас потрескивание поленьев в домашнем камине считается признаком достатка, придает дому особую атмосферу.

Текст: Владислав Букин

Фото: Pixabay.com

Зачем?

Если на первом месте стоит задача отопления, то лучше классического дровяного камина ничего нет. Однако разместить эту конструкцию в современной квартире – задача на грани фантастики. Такая конструкция больше подходит для загородного дома. Однако и для квартиры есть несколько вариантов. Можно заложить установку камина в проект здания, либо купить жилье в доме с неиспользуемым дымоходом. Последнее возможно при покупке квартиры в старом фонде или домах сталинской постройки.


Фото: Pixabay.com

Так как классический камин вместе с дымоходом делают из огнестойкого кирпича, он имеет значительный вес. Экспертиза может не дать разрешения на его установку из-за превышения нагрузки на перекрытия. Допускается нагрузка не более 150 кг на 1 м², площадь помещения при этом не должна быть менее 20 м², а высота потолков – не менее 3 м. Дымоход необходимо прочищать не менее двух раз в год.

Однако если удастся пройти всю процедуру согласования, это вдвойне окупится впечатлениями от розжига камина и существенно повысит стоимость жилья. Если такие сложно пугают, а камин иметь все же хочется, стоит присмотреться к более простым вариантам.


Фото: Pixabay.com

На электричестве или газу

Самый доступный вариант камина – в электрическом исполнении, по сути это электрообогреватель с имитацией пламени. Мощности у него могут быть различными, но в среднем обычный электрокамин может обогреть комнату площадью 20 м². Таким устройствам не нужен дымоход и вентиляция, необходима только электрическая розетка. Некоторые производители предлагают варианты с имитацией дыма, 3D-подсветкой, звуком потрескивания дров и даже очисткой воздуха. Плюс электрокамины дают огромное количество вариантов дизайна комнаты и не привязаны к месту установки.

Вместе с тем какая бы качественная имитация ни была, ее все равно будет видно. К тому же такие устройства потребляют много электроэнергии: мощность – 1,5-2,5 кВт/ч, в режиме имитации огня – от 14 до 200 Вт в зависимости от количества и типов лампочек.


Фото: Pixabay.com

Если в квартире (в загородном доме это организовать проще) есть газ, находится она на последнем этаже и есть отдельный вентиляционный канал, у вас есть вариант установки газового камина. Для него потребуется обустройство дымохода и наличие принудительного притока свежего воздуха. В любом случае на установку подобного камина требуется разрешение органов пожарного надзора и газовых служб, которые и занимаются подключением подачи газа.

Конструктивно газовые камины могут иметь классическую топку из огнеупорного кирпича либо напольное исполнение со своим основанием и дымоходом. Также бывают газовые камины и в настенном исполнении: их крепят на стену на специальных кронштейнах.

Как и электрические аналоги, газовые камины имеют несколько режимов работы. Их можно использовать и для отопления, и для сугубо эстетической цели. При этом от их работы нет ни копоти, ни угля. К тому же отсутствует необходимости возиться с дровами.


Фото: Pixabay.com

Биокомбинация

Если все же хочется настоящего огня, стоит присмотреться к так называемым биокаминам. Им не нужна вытяжка, отдельный дымоход, электропроводка, процесс горения не дает посторонних запахов или дыма, а счетчик не будет мотать лишние киловатты. Конструктивно биокамин состоит из очага, который изготовлен из нержавейки, а в качестве топлива используется этиловый спирт, который сгорая распадается на двуокись углерода и водяной пар. Форма самого очага может быть классической – в виде топки или чаши, иные предлагают дизайнерские формы… Тут у вас есть простор для творчества неограниченный.

Производители предлагают разные исполнения от очень больших, которые могут встраиваться в мебель, до переносных настольных вариантов. Еще один плюс таких каминов в том, что для его установки не требуется дополнительных разрешений.

Стоимость топовых биокаминов может доходить до 100 000 рублей и, как правило, качество привязано к цене. При этом нужно помнить, что стоимость эксплуатация у таких устройств довольно высокая: расход топлива большой, а стоимость его кусается.


Фото: Pixabay.com

К решению вопроса установки камина в квартире есть несколько подходов. Одни специалисты советуют присматриваться только к классическим дровяным вариантам, остальные считаются имитацией. Другая сторона говорит о том, что в современном мире электрокамин – это современная и качественная альтернатива старым аналоговым технологиям. Но в любом случае следует помнить, что камин или иные средства оформления домашнего очага – это только инструмент. Без атмосферы любви и добра даже самый красивый камин тепла давать не будет.

Также по теме: