Испания отметила Всемирный день паэльи Первым кубком мира по паэлье

Институт туризма Испании, мэрия города Валенсия совместно с Советом по туризму автономного сообщества и Туристической администрацией Валенсийского сообщества организовали ряд мероприятий по случаю празднования 20 сентября Всемирного дня паэльи.

Фото: Pixabay.com

В преддверии праздника глава туристической администрации Visit València, г-н Эмилиано Гарсия отметил: «Мы не хотим упустить возможность отметить Всемирный день Паэльи, но в то же время хотим сделать это со всеми предосторожностями и гарантиями. В данной ситуации мы приглашаем и к онлайн-форматам празднования, а в оффлайне с ограничениями групп и увеличением социальной дистанции».

Директор Института туризма Испании Turespaña, г-н Мигель Санс подчеркнул: «У Испании очень богатое и разнообразное гастрономическое наследие. Паэлья, несомненно, является одним из самых популярных испанских блюд, известных во всем мире. В этом вкусном блюде сочетаются разнообразие, качество, традиции и инновации». Он также добавил, что гастрономия – основной элемент, который способствует большому успеху и продвижению Испании, как туристического направления: «Принимая во внимание этот факт, Институт туризма Испании поддерживает подобные инициативы, к которым присоединился весь туристический сектор; в которых качество является неотъемлемой частью туристического продукта и направления в целом; и которые демонстрируют всему миру, что мы устойчивая, качественная и безопасная страна. Паэлья является базовой частью испанской гастрономической традиции и подобные мероприятия позволяют нам обновлять и повышать ее привлекательность для наших посетителей».

Фото: Pixabay.com

В честь паэльи – самого универсального блюда Валенсии – 20 сентября отмечают Всемирный день этого блюда и проводят ряд мероприятий по всему миру. Всего лишь один день в году валенсийцы перестают быть строгими судьями настоящей паэльи и приглашают всех приготовить ее и объединиться во имя рецепта и блюда из риса.

Главным событием программы мероприятий Всемирного дня паэльи в Валенсии стала специальная Ресторанная неделя, посвященная различным вариантам блюд из риса, которая проходит с 17 по 27 сентября, и в которой участвует более 60 ресторанов города. Восемь шеф-поваров из Италии, Франции, Румынии, Австралии, Японии, Китая, США и

Испании соревнуются между собой в Кубке мира по приготовлению паэльи. Шеф-повара соревнуются в чемпионате, который объединил азарт спортивного мероприятия с кулинарным искусством и самыми удивительными ингредиентами.

Благодаря поддержке офисов Института туризма Испании в разных странах мира более 20 городов от Абу-Даби до Хельсинки, от Нью-Йорка до Токио, от Вены до Бомбея, включая Мехико, Москву, Рим и Торонто проводят различные мероприятия, посвященные Всемирному дню паэльи.

Также по теме: