Гран-тур по северной и центральной Италии

Италия, занимающая первое место в мире по количеству объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, – уникальное направление для тех, кто отправляется в путешествие, чтобы лично познакомиться с памятниками истории и культуры. Отпрыски европейских аристократических семейств прекрасно это понимали, и именно поэтому с конца 1600-х по 1800-е годы вошли в моду гран-туры по самым красивым городам Европы, а кульминацией их культурно-образовательного путешествия и развлечений была, безусловно, Италия.


Фото: Pixabay.com

Милан

Это современный космополитический город, в то же время богатый историческими и художественными памятниками и местами: удивительный собор, символ города, базилика Сант-Амброджо, церковь Санта-Мария-делле-Грацие, где находится знаменитый шедевр Леонардо да Винчи «Тайная вечеря», музеи, среди которых выделяются Художественная галерея Брера, Музей XX века и картинная галерея Пинакотека Амброзиана. Стоит посетить Павию, расположенную всего в часе езды на машине от центра Милана, чтобы полюбоваться на замок Висконти, собор, мост Коперто и Чертозу, а также заглянуть в город Бергамо с его средневековым центром, расположенным на холмах и окруженным венецианскими стенами.


Фото: Pixabay.com

Турин

Некогда столица герцогства Савойя сегодня, как и в старину, Турин привлекает посетителей своими изысканными площадями и зданиями: Королевский дворец, дворец правительства Палаццо-дель-Говерно и Палаццо Мадама. Это главные резиденции Королевского дома Савойя, внесенные в список всемирного наследия ЮНЕСКО (наряду с замком Валентино, виллой Вилла делла Реджина и другими). Важные достопримечательности: собор XV века, где хранится Святая Плащаница, знаменитый Египетский музей и Национальный музей кино, расположенный внутри Моле Антонеллиана.


Фото: Pixabay.com

Аоста и ее замки

Аоста, расположенная среди гор в самом сердце одноименной долины, богата культурно- историческими достопримечательностями, относящимися к римскому периоду (не случайно этот город называют Альпийским Римом), такими как Римский театр и Арка Августа. В окрестностях Аосты расположено более 130 живописных замков с интересными коллекциями экспонатов. Например, замок Сен-Пьер, замок Веррес и замок Савой в Грессоне-Сен-Жан, не говоря уже о замке Форт Бард с коллекциями древнего и современного искусства и временными экспозициями.


Фото: Pixabay.com

Генуя

Генуя, некогда морская республика, гордится своим славным прошлым и может похвастаться одним из самых крупных исторических центров в Европе – обширным лабиринтом площадей и узких улочек, так называемых каруджи. Главные доминанты центре города – старинные церкви, такие как собор Сан-Лоренцо и базилика Сан-Сиро, а также здания XVI века. Так называемые Страде-Нуове, «новые улицы», и дворцы Ролли, комплекс аристократических резиденций эпохи позднего Возрождения и барокко, в которых жили выдающиеся путешественники, совершавшие гран-туры, внесены в список памятников ЮНЕСКО.


Фото: Pixabay.com

Верона

Верону знают прежде всего как Город любви, но здесь вас ожидает далеко не только легенда о Ромео и Джульетте. Просто необходимо посетить центр города, полный произведений искусства и археологических памятников, таких как знаменитая Арена – самый узнаваемый символ города, римский театр и крепостные стены, площади и дворцы династии Скалигеров. Культурный тур по Вероне не может обойтись без экскурсии в Виченцу, внесенную в список Всемирного наследия ЮНЕСКО за бесценные работы архитектора Палладио; в Падую, город средневековых башен, изящных площадей и интересных музеев (прежде всего капелла Скровеньи с фресками Джотто); в Мантую, город-музей под открытым небом, связанный с наследием династии Гонзага, один из лучших образцов итальянского Возрождения.


Фото: Pixabay.com

Венеция

Город, бывший более тысячи лет столицей Венецианской республики, единодушно признанный одним из самых романтичных городов мира, Светлейшая Республика Венеция «Серениссима» может похвастаться уникальным историческим центром – памятником ЮНЕСКО и своей лагуной. Есть много возможностей утолить жажду культурных впечатлений, начиная с площади и базилики Сан-Марко, колокольни и Дворца дожей. Среди первоочередных достопримечательностей церкви Санта-Мария-делла-Салюте, Санта-Мария-Глориоза-деи-Фрари, синагоги Еврейское гетто, множество красивых дворцов, выходящих на каналы, кампи (так в Венеции называют площади) и калли (улицы), а также разветвленная сеть городских музеев: помимо Дворца дожей, также Музей Коррер, Ка ‘Реццонико, Ка ‘Пезаро и Палаццо Мочениго.


Фото: Pixabay.com

Триест

Пограничный город с наследием Габсбургов, Триест – перекресток культур с ярко выраженной среднеевропейской идентичностью. Его площади очень изящны, прежде всего Пьяцца-Унита-д’Италия, а здания изысканы, и крайне интересно сочетание католической, православной и еврейской религиозной архитектуры. В предместьях расположены величественные замки, например, знаменитый замок Мирамаре. Всего в нескольких километрах от центра города находится Аквилея, славящаяся римскими руинами. Этот городок – памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО наряду с Пальмановой, обнесенной крепостными стенами, придавшими городу необычную форму звезды. Обязательно загляните и в Удине с его замком и образцами средневековой архитектуры.


Фото: Pixabay.com

Болонья

Болонья – важный город искусства и культуры: это город музыки ЮНЕСКО с 2006 года, здесь находится самый старинный университет Европы, а исторический центр Болоньи состоит из площадей, башен (две из них стали символом города) и портиков – длинных крытых пешеходных проходов. Сердцем города является площадь Пьяцца-Маджоре, с которой открывается вид на базилику Сан-Петронио и величественные исторические здания. Из Болоньи можно продолжить культурный маршрут, посетив Парму, культурную столицу Италии на 2020-2021 года, а также познакомиться с другими уникальными памятниками и объектами всемирного наследия ЮНЕСКО, расположенными в этом районе: Моденой с ее удивительным собором, колокольней Гирландина и площадью Пьяцца-Гранде; Равенной с ее раннехристианскими и византийскими шедеврами; Феррарой, городом эпохи Возрождения со знаменитым замком и «Делицие Эстенси» – резиденциями герцогов Эсте в дельте реки По, иллюстрирующими влияние культуры эпохи Возрождения на природный ландшафт.


Фото: Pixabay.com

Флоренция

Колыбель Возрождения, город, изобилующий памятниками истории и искусства, Флоренция обладает бесподобной красотой. Невозможно не влюбиться в ее величественный исторический центр, признанный наследием ЮНЕСКО: площадь Синьории, мост Понте Веккьо, площадь Пьяцца-дель-Дуомо, церковь Санта-Мария-Новелла – и в чудесные сокровища галерей Уффици и Академии. Культурный тур по окрестностям обязательно включает Сиену, исторический центр которой также является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, Пизу со знаменитой площадью Пьяцца-деи-Мираколи, Ареццо – подлинный музей под открытым небом и «город ста башен» Сан-Джиминьяно.

Фото: Pixabay.com

Ассизи

Родина Франциска Ассизского и Святой Клары, Ассизи – одно из самых необычных средневековых поселений в Умбрии с атмосферой духовности и очарованием, над которым не властно время. Главные доминанты города – замок Рокка Маджоре с могучими стенами, базилика Святого Франциска с фресками Джотто, посвященными Святому Франциску, дворец народного капитана Палаццо-дель-Капитано-дель-Пополо и башней Торре-дель-Пополо. В регионе Умбрия культурный Гран-тур стоит продолжить, посетив Перуджу, небольшую, но ценную сокровищницу искусства и архитектуры; затем немного севернее Губбио, еще один живописный средневековый городок среди наиболее хорошо сохранившихся в регионе; немного южнее Сполето, «Самое красивое итальянское открытие» по словам Германа Гессе; Орвието, славящийся своим необыкновенным готическим собором и подземным городом.

Также по теме: