Чем порадует россиян погода в сентябре?

Не всегда календарная смена времен года означает наступление нового сезона с присущими ему изменениями. К примеру, в этом году, говорят синоптики, осень наступит в России в середине сентября, отстав от календаря на две недели. Каких же сюрпризов стоит ждать в ближайший месяц?

Фото: Pixabay.com

Москва

Синоптики говорят, что первый осенний месяц в Москве будет комфортным и приятным. В первой половине сентября москвичи смогут наслаждаться почти июньской погодой без дождей и ветра. Воздух будет прогреваться до +25 градусов. Грозы, если случатся, будут кратковременными. Небольшого похолодания можно ожидать к концу первой декады сентября, когда термометры покажут+18-19, но через несколько дней тепло до +22-25 градусов вернется. Закончится сентябрь на отметке +17 с дождями.

Центральный федеральный округ

Жителей ЦФО тоже ждет теплый и сухой сентябрь. Средняя температура будет держаться на отметке +18-20 градусов. В некоторых регионах – Брянск, Воронеж, Белгород – ожидается вполне летняя погода с температурой воздуха +23-25 днем и +15 по ночам. Существует даже вероятность жары до +30 градусов. Во Владимире, Твери и Ярославле будет чуть прохладнее, с температурой воздуха до +22 градусов. Существенного же похолодания стоит ожидать лишь к концу сентября, с приходом арктического циклона.

Сибирь

Что касается Сибири, то и здесь синоптики прогнозируют в начале месяца летнее тепло. Например, в Новосибирской области термометры покажут до +30 градусов. Осень придет в Сибирь после 15 сентября вместе с грозами и холодными ливнями. Первые заморозки с понижением температуры до +10 градусов днем и +5 ночью ожидаются в конце месяца.

Урал

Как и в большинстве других регионов, начало сентября на Урале будет напоминать лето. Синоптики обещают теплую и сухую погоду, в начале второй декады месяца прогнозируются +20-25 градусов. Похолодание на Урал придет к 15-17 сентября, а в конце месяца затяжные дожди и дневной температурой до +5-6 градусов.

Поволжье

Необычно тепло будет и в регионах Поволжья, а также на юге России. Например, в Татарстане в начале сентября термометры покажут около +25-27. В Волго-Вятском районе температура до +22-24 градусов сохранится до середины месяца, дожди будут редкие и теплые. Первого похолодания жителям Поволжья можно ожидать не раньше 20-х чисел сентября, в конце месяца придут первые ночные заморозки.

Курорты

По прогнозам синоптиков, сентябрь в Крыму будет по-настоящему бархатным. Теплая погода без изнуряющей жары и комфортные +25-27 сделают отдых на полуострове еще приятнее. К середине сентября в Крыму немного похолодает до +23-25 градусов, а концу месяца – до 21-23. Что касается Краснодарского края, отдохнуть и здесь можно будет при летней погоде. В Сочи и Адлере температура воздуха составит +28-30 градусов моря – +23-24. К середине сентября на Кубани станет чуть свежее, воздух будет прогреваться до +25, в конце месяца придут дожди и температура +20 градусов.

Также по теме: