Аэропорт Иркутска обслужил миллионного пассажира

Пассажиропоток АО «Международный аэропорт Иркутск» пересек рубеж в миллион пассажиров за 2020 год. Строгий подсчет, который ведут специалисты аэропорта, показал это 10 сентября вместо ожидаемого ноября.

В 2020 году миллионного пассажира зарегистрировали со значительным опозданием: в 2019-м это произошло в середине июня. Причиной задержки почти на три месяца стало резкое снижение количества рейсов, которое произошло в апреле и мае этого года из-за пандемии коронавирусной инфекции. В этот период пассажиропоток иркутского аэропорта в сутки не превышал тысячи пассажиров: в среднем 937 человек за сутки в апреле и 897 – в мае.

Пассажиропоток начал расти в июне. Летом 2020-го из Иркутска осуществлялись полеты в Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск, Хабаровск, Владивосток; открылись полеты в курортных направлениях: в Анапу, Сочи и Симферополь. Значительный прирост пассажиропотока обеспечивают региональные рейсы: из Иркутска можно отправиться в Бодайбо, Киренск, Красный Чикой, Усть-Илимск, Маму, Казачинск.

Также по теме: