Юрий Постригай и его диета олимпийского чемпиона

Как сохранить силы в течение всего дня? На этот вопрос отвечает герой нашей августовской обложки – олимпийский чемпион по гребле и заслуженный мастер спорта России Юрий Постригай.

Фото: Ирина Чан

С недавнего времени я придерживаюсь новой методики питания доктора Волкова. Благодаря этому я стал более выносливым, подтянутым, улучшилось состояние кожи, появился постоянный заряд энергии в течение всего дня. До использования этой методики, я достаточно часто болел, сейчас мне кажется, мой иммунитет стал гораздо лучше. В организме ведь все очень связано. Если, например, перегружаешь тело белками, потом это может плохо сказаться на самых уязвимых точках организма.

Не терпите голод

Самое главное правило моего питания – не терпеть голод. Если мне хочется есть, я начинаю есть сразу. Нельзя терпеть голод более 30 минут, иначе организм начнет из своих резервов «доставать» топливо, что приведет к плачевным последствиям. Самое главное в моем питании сейчас – обеспечить организм энергией. Этого можно достичь с помощью каш, хлебцов, бездрожжевого хлеба, пасты – кукурузной, гречневой или рисовой. В питании очень важно разнообразие.

Пейте много теплой воды

Необходимо также соблюдать водный баланс. Если мы пьем воду 38-40 градусов, мы помогаем нашему организму переваривать пищу, в отличие от холодной воды, которую наш организм согревает сам, и только потом она попадает в кровь. Теплая вода дает возможность организму не делать лишнюю работу. Каждый день я пью более семи литров воды. Это моя дневная норма для поддержания сил. Приходится везде носить с собой объемный термос, но результат того стоит.

Ешьте полезные жиры

По новой методике питания я стал употреблять много полезных жиров. Это очень важно, так как жиры – это быстрый энергоноситель, который восполняет нас и наши легкие, которым жир нужен для постоянной и бесперебойной работы.

После тренировки, когда прихожу домой, для меня важно восстановить запасы гликогена в мышцах, ATF в клетках. Необходим кислород и глюкоза, микроэлементы, витамины. Их можно получить из быстрых и медленных углеводов: каш, бездрожжевого хлеба, гречневой, рисовой пасты.

На ночь я ем мясо, рыбу или морепродукты. За счет этого во сне происходит восстановление и наращивание мышечной массы. Нужные аминокислоты попадают в мышцы и способствуют их укреплению и увеличению.

Ешьте углеводы и жиры, если необходимо много сил

После изменения методики питания я заметил улучшения не только во внешности, но и в своих спортивных достижениях. На недавнем Чемпионате Москвы по гребле я выиграл четыре золотые медали и стал абсолютным чемпионом. Несмотря на большой перерыв в тренировках, я очень доволен своим результатом. Уверен, в этом есть большая заслуга моего питания.

У меня было много сил и возможности для восстановления энергии. Самое главное, что я понял, силы уходили из-за большого количества белка. Накануне я пил много воды и ел много углеводов и жиров – суп из булгура с нутряным жиром. После Чемпионата Москвы я понял, что именно такая схема питания принесет мне наивысший результат.

Мой примерный рацион на день:

До первого приема пищи: 1,5 литра воды, по стакану (250 мл) семь раз с интервалом не менее десяти минут, причем каждый стакан пить не залпом, а в течении 30-60 секунд. Необходимо выпивать стакан теплой воды за десять мин до любого приема пищи. Час после еды пить нельзя, это нарушает работу пищеварения. Каждый третий глоток во время любой еды – это глоток воды.

Завтрак: яичница из четырех перепелиных яиц и два белка от куриного яйца (желток куриного яйца мне нельзя употреблять). Все это можно смешать со шпинатом либо с огурцами или перцем. Второй вариант: козий или овечий творог со сметаной. Можно козий сыр, бездрожжевой хлеб с маслом.

Обед: крупы: гречку, кукурузу, овес, пшеницу, рожь, ячмень. Иногда суп с нутряным жиром (утиный, гусиный, курдюк, говяжий, кроличий, куриный) и овощи.

Полдник: горсть орехов, фрукты (во время тренировок или соревнований чаще всего ем бананы или финики).

Ужин: иногда ем суп, иногда мясо, рыбу или морепродукты. Продукты мы не жарим и не тушим, готовим на гриле, на пару или в духовке.

Самое главное – понять, какую задачу должно выполнять твое питание. Для меня важно быть сильным и энергичным, поэтому сбалансированная методика питания и правильный водный баланс мне очень помогает.

P.S. Спите достаточное количество времени

Хотя мы говорим о питании, не могу не упомянуть о важности сна. Здоровый крепкий сон – это залог бодрости, энергии и большая помощь организму. При достаточном количестве сна ваше питание даст еще больше пользы для вашего организма.

Перед сном я занимаюсь обливанием. Сначала я обливаюсь горячей водой, а потом на воротниковую зону лью тазик ледяной воды. После такого контрастного душа я очень быстро засыпаю, а с утра чувствую себя бодрым и отдохнувшим.