Вы давно в Крыму?

«Линия полета» начинает серию публикаций путевых заметок петербургской журналистки и писательницы Юлии Гордеевой. В этом номере она приглашает нас прогуляться по набережной Ялты и заглянуть на дегустацию вина в Массандру.

Текст: Юлия Гордеева

Фото: Pixabay.com

Ялтинская набережная

Ялта – яркая звездочка Крымского полуострова. Необыкновенной красотой, великолепной панорамой, многообразием памятников архитектуры привлекает и завораживает она туристов. Свежий морской воздух, насыщенный фитонцидами, йодом и ароматами лечебных трав, благоприятно воздействует на организм, давая ему колоссальный заряд энергии.

По ялтинской набережной вечерами любил прогуливаться Антон Чехов. Вдохновляясь морским бризом, теплым и ласковым морем, живописными пейзажами, он по-настоящему полюбил Крым. Здесь, в Ялте, он написал «Даму с собачкой», «Вишневый сад», «Трех сестер» и другие произведения. На набережной построен театр, названный в честь Чехова, воздвигнут памятник даме с собачкой, возле которого любят фотографироваться туристов. В бронзе отлиты дама и ее маленькая болонка, а чуть поодаль прислонился к перилам мужчина, сильно напоминающий самого Чехова. Памятник стал одним из символов Ялты. Установлен он в 2004 году к столетия со дня смерти писателя. Открытие прошло в рамках V Международного кинофорума «Вместе».

Набережная Ялты – сердце города, от которого начинает свое путешествие каждый прибывший турист. Я тоже, сойдя с автобуса на автовокзале, двинулась к набережной. Протяженностью около километра она удивляет: почти через каждые десять метров здесь открываются новые достопримечательности. Набережная является старейшей улицей города с чередой ресторанов, баров, кафе и разнообразными аттракционами. Меня восхитила местная архитектура, сочетающая разные стили и красный гранит со светло-серым порфиритом. Это и Международный морской клуб, и Театр имени Чехова, и ресторан «Золотое руно» в виде древнегреческого корабля… Нельзя не упомянуть известное дерево – платан Айседоры Дункан, под которым танцовщица встречалась с Сергеем Есениным.


Фото: Pixabay.com

***

Если возле больших часов на середине набережной свернуть вглубь улицы и подняться по лестнице справа, можно выйти на городскую канатную дорогу. Это маленькая и очень уютная канатная дорога «Ялта – Горка». Над крышами старых ялтинских домиков, мимо чеховской гимназии поднимаются разноцветные двухместные кабинки на «горку» – холм Дарсан. Вид на море оттуда потрясающий!

Возле нижней станции канатной дороги расположено здание гостиницы «Таврида». Она была построена в 1875 году и долгое время была самой большой и комфортабельной в Ялте. В 1876 году в гостинице около двух месяцев прожил тяжело больной Николай Некрасов. Здесь он не только лечился, но и работал над поэмой «Кому на Руси жить хорошо». Значительное количество известных имен упоминается на мемориальной доске гостиницы. Здание интересно своей архитектурой и инженерными решениями, которые подпортила реставрационными работами фирма «Консоль».

В западной части набережная пересекает реку Учан-Су, на которой построен выставочный зал Союза художников. И завершается она гостиницей «Ореанда».


Фото: Pixabay.com

***

С обеих сторон ялтинская набережная обсажена декоративными деревьями, кустарниками и цветами. С левой стороны растут ленкоранские акации, их здесь более полусотни. Кроме акаций, можно видеть несколько кедров, софор и другие деревья. Из кустарников преобладает вечнозеленая калина. В конце куртины с сильно наклоненным стволом в сторону улицы стоит крымская сосна. С правой стороны, от площади, идет ряд густо-зеленых деревьев. Это каменный дуб. Его крепкая древесина тяжелее воды. За дубами – пять старых высоких гледичий, ветки которых покрыты длинными крепкими иглами. Дальше до центральной части улицы стоят стройные пальмы.


Фото: Pixabay.com

***

На набережной предлагают морские прогулки по Ялте, в Гурзуф, Мисхор, Ливадию и другие места. Немного растерявшись от столь богатого выбора, я взяла экскурсию к замку Ласточкино гнездо и не пожалела.

Ласточкино гнездо – архитектурный и исторический памятник, выполненный в стилистике средневекового замка, расположен на 40-метровой скале мыса Ай-Тодор близ Ялты. Он является визитной карточкой Крыма и одним из самых востребованных по посещаемости объектов культурного наследия среди туристов. Это живописная готическая крепость с башней, шпилями и стрельчатыми окнами, привлекает, вдохновляет на самые отчаянные приключения. Второе название крепости – Замок любви. Здесь же находится и дерево желаний, возле которого каждый турист может загадать самое сокровенное желание и бросить монету. Со смотровой площадки видны и другие достопримечательности: скалу Парус, Медведь-гору, Ялтинскую бухту…

Прогулка заканчивалась. Теплоход высадил нас неподалеку от гостиницы «Ореанда», в которой расположен известный одноименный кинотеатр. Рядом находится выставочный зал Союза художников, где практически круглогодично проходят вернисажи молодых художников и другие выставки. Здесь можно увидеть многочисленные палатки с крымскими сувенирами, купить и магнитик с Ласточкиным гнездом, и крымские ароматические масла, и даже банку ялтинского воздуха. Если свернуть направо и пройтись по Пушкинской улице, взгляду откроется настоящая картинная галерея, работающая круглый год под открытым небом.


Фото: Pixabay.com

Я любовалась вечерней Ялтой, когда все побережье было залито искрящимся светом, отраженным в Черном море, а в небе сверкали фейерверки. Жизнь украшалась яркими красками, а душа наполнялась гармонией. Я и сейчас, в далеком и прохладном Питере, вспоминаю удивительную Ялту, которая вдохновляет на любовь, творчество и способность получать удовольствие от каждого дня.


Фото: Pixabay.com

Винзавод «Массандра»

Массандра – одно из старейших винодельческих хозяйств в Ялте, которое построил князь Лев Голицын в 1898 году. На глубину до 50 метров уходили семь тоннелей по 150 метров в длину каждый – здесь в огромных дубовых бочках созревали вина. А для бутылочной выдержки под землей заложили девять галерей с вырубленными в стенах и выложенными камнем нишами, где мог уместиться миллион бутылок. Именно столько сегодня насчитывает коллекция винзавода, за что занесена в Книгу рекордов Гиннеса. В подвалах Массандры хранятся настоящие сокровища: «Херес-де-ля Фронтера» 1775 года, ликерное вино «Пино Гри» 1888 года, знаменитые мускаты, самый старый образец 1892 года, «Лакрима Кристи», которое очень нравилось Николаю II.

Сегодня винзавод «Массандра» выпускает 60 марок вина из местного винограда. После экскурсии мы попали в дегустационный зал, где познакомились с процессом употребления напитка. Дегустация вина – это целый ритуал, волшебство которого заключается в таких моментах: перед ней нельзя курить, пить кофе, есть шоколад и острые блюда, а после знакомства с каждым видом вина следует пить негазированную воду или закусить галетой.


Фото: Pixabay.com

На дегустации мы попробовали по девять видов вина. Согласно канонам, сначала предложили более легкие вина, затем – более насыщенные. Вначале попробовали молодые, сухие вина, затем – выдержанные, сладкие и крепленые. Бокалы тюльпанообразной формы позволяют лучше ощутить аромат напитка. Держать бокал следует за ножку, а не за чашу. Сначала слегка взбалтываем вино, чтобы оно смочило стенки бокала, и когда напиток тонким слоем растекается по стеклу, ароматические компоненты легко выделяются, а суженный кверху бокал концентрирует аромат, позволяя в полной мере прочувствовать все его ноты.


Фото: Pixabay.com

Через год. Снова Ялта

Из Гурзуфа поехала в красавицу Ялту, которую полюбила с первых минут. Мы познакомились с ней год назад, во время моего первого приезда в Крым, и с тех пор ее образ неотступно стоит перед глазами.

Приехала я под вечер, а на последнем автобусе уезжала в Симеиз. Набережная как всегда была неотразима. Я любовалась прекрасной панорамой, открывающейся на море, большие круизные суда и старый маяк, который является ориентиром для судов и, возможно, для тех, кто определяет или потерял свой жизненный путь.

По вечерам здесь проводятся концерты,шоу-программы, кинопоказы. Ялта оживает, переливаясь ослепительными красками. На одном из концертов я услышала песни советского времени, а потом, под ломбаду, кавалеры приглашали на танец дам. Было ощущение, будто танцующие пары нашли друг друга здесь, на набережной. И тепло и радостно становилось оттого, что они были счастливы.


Фото: Pixabay.com

***

Похолодало, но от этого город не утратил своего очарования. Кажется, еще ярче переливается набережная миллионами разноцветных огней, свежий бриз треплет волосы, не желая отпускать в далекий Питер. Продолжаются вечерние прогулки на теплоходах к замку Ласточкино гнездо. На набережной также оживленно и людно, непрестанно идут концерты, развлекательные шоу, в многочисленных сувенирных лавках можно приобрести подарки для друзей и близких. И, конечно, для себя. Грустно расставаться, но мне кажется, что ощущение праздника останется в сердце надолго, ведь ялтинская звездочка, появившись в жизни, освещает мой путь непрерывным, сияющим светом. До новой встречи, чудесная Ялта!

Также по теме: