Всероссийская акция «Доступный город» пройдет 29 августа

В ближайшую субботу в 20 городах России пройдет акция «Доступный город». Главная цель события – рассказать людям, которые нуждаются в особенной поддержке и заботе, о доступности инфраструктуры любимых кафе и ресторанов, кинотеатров, торговых центров, музеев и других интересных мест. В первую очередь для людей, использующих инвалидное кресло.

Фото: Pixabay.com

Данные о доступности объектов города будут отражаться в Яндекс.Картах, где в результате проведения акции любой человек сможет составить себе маршрут по развлекательным точкам города и проверить его на доступность предварительно, не выходя из дома и таким образом не попадая в затруднительные ситуации.

«Инклюзивный туризм в России сегодня развит крайне слабо. Чрезвычайно важно уделять особое внимание развитию этого вида туризма и расширению возможностей путешествовать для людей с ограниченными возможностями здоровья. В настоящее время на территории страны соответствующие проекты реализуются точечно и в недостаточном объеме. Необходимо переориентировать подход к этой работе и вести ее в системном режиме, организовывать хорошо продуманные современные общественные пространства для людей с ОВЗ, разрабатывать и внедрять стандарты запуска туристических объектов с учетом их потенциала для приема маломобильных туристов, создавать удобную информационную платформу для этого сегмента граждан. Уверен, что проект «Доступный город» внесет значимую лепту в повышение уровня доступности городской среды для людей с физическими ограничениями по здоровью и станет хорошей базой для консолидации данных о наиболее подходящих им местах отдыха и времяпрепровождения», – отметил вице-президент и исполнительный директор Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков.

Также по теме: