Внутренний и въездной туризм России получит новое развитие

Общенациональный союз индустрии гостеприимства (ОСИГ), Национальный туристический союз (НТС) и Общенациональная ассоциация автомототуризма и караванинга (ОААК) заключили соглашения о сотрудничестве. В рамках договоренностей организации направят совместные усилия на разработку и поддержку региональных и федеральных программ стимулирования внутреннего и въездного туризма, реализацию проектов государственно-частного партнерства в части развития автомототуризма, караванига, расширения придорожной туристской инфраструктуры и создания автокемпингов. Документы подписали вице-президент ОСИГ Алексей Волков, президент НТС Роман Скорый и президент ОААК Сергей Лобарев.

Фото: Pixabay.com

«Объединение усилий и компетенций таких авторитетных и сильных союзников, как ОСИГ, НТС и ОААК, несет в себе мощный потенциал в отношении результатов этой коллаборации и, безусловно, даст большой синергетический эффект. Впереди нас ждет плодотворная, интересная и масштабная работа по созданию условий для развития и популяризации безопасного автотуризма и караванинга на территории России, участию в экспертизе и подготовке правовых документов по регулированию автотуризма, развитию придорожной инфраструктуры, кемпингов для автопутешественников и по другим важным направлениям. Планируется уделить особое внимание возрождению и развитию маршрута «Государева дорога», как первому который стороны будут развивать совместно. Отмечу, что ОСИГ уже ведет деятельность в этом направлении совместно с Министерством туризма Тверской области при участии представителей органов власти других регионов, входящих в данный маршрут», – прокомментировал вице-президент ОСИГ Алексей Волков.

«Подписание соглашения между нашими организациями является положительным фактором, который позволит объединить усилия для более эффективной работы, в том числе с правительством РФ и профильными министерствами. Консолидация представителей отраслевых туристических организаций, которые разбираются в вопросах развития автотуризма и формирования соответствующей инфраструктуры, позволяет не просто высказать экспертное мнение, но и создать концепт, базирующийся на иностранном опыте запуска и продвижения тех или иных программ, в частности опыте Евросоюза. По нашему мнению, автомобильный и кемпинговый туризм являются базисными движущими силами развития внутреннего туризма, а удобная придорожная инфраструктура – это один из главных мотиваторов для россиян и иностранцев путешествовать по нашей стране. Профессиональная оценка главных задач и видение проблематики в этой сфере позволят принимать стратегические решения для развития автотуризма, придорожной инфраструктуры, находить дополнительные источники финансирования отраслевых проектов», – заявил президент НТС Роман Скорый.

«Сотрудничество наших объединений – это реальный шаг по консолидации трех ведущих общенациональных ассоциаций на туристском рынке страны, которые сводят воедино все направления индустрии и готовы своими действиями и инициативами вносить весомый вклад в развитие отрасли», – прокомментировал президент ОААК Сергей Лобарев.