В России растет доля делового туризма

В июле 2020 года спрос на авиабилеты для командировок в России вырос в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом 2019-го. При этом Москва и Санкт-Петербург значительно потеряли свою долю как города вылета в командировки: регионы на подъеме с точки зрения делового туризма.

В июле 2020 года объем бронирований авиабилетов по России юридическими лицами с целью совершения командировок вырос в 1,5 раза в годовом исчислении. В первые десять дней августа количество бронирований командировок превысило прошлогодние показатели на 20%. Благодаря снижению стоимости перелетов по России средний чек на деловые перелеты уменьшился с 11 569 до 8 582 рублей, то есть на 26%.

По сравнению с прошлым годом значительно выросла доля деловой туристической активности в регионах. Если в прошлом году доля вылетов в командировки из Москвы и Санкт-Петербурга составляла 66%, то в текущем году лишь 45%.

Средний период пребывания в командировке сократился с пяти до четырех дней. Самыми популярными направлениями командировок летом 2020 года стали Москва, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Сочи и Краснодар