Тельняшка на модной палубе

Что рассказала бы Миранда Пристли, спроси мы ее о непреходящей популярности тельняшки? Думается, свой монолог, полный сносок и справок, она начала бы с истории морского флота… Попробуем смоделировать этот увлекательный рассказ.

Текст: Елена Васильева

Шерсть пополам с бумагою

Необычный праздник День тельняшки отмечается в России 19 августа. Говорят, именно в этот день в 1874 году император Александр ІІ подписал указ о введении новой формы русского моряка, частью которой стала тельняшка – нательная рубаха. Согласно Положению о довольствии команд Морского ведомства по части амуниции и обмундирования, эта форма одежды предназначалась для «нижних чинов кораблей и флотских экипажей», а сама тельняшка регламентировалась как «рубаха, вязанная из шерсти пополам с бумагою; цвет рубахи белый с синими поперечными полосами, отстоящими одна от другой на один вершок (44,45 мм). Ширина синих полос – четверть вершка… Вес рубахи полагается не менее 80 золотников (344 грамма)».

Сегодня полосатые нательные рубахи различных видов носят военные и гражданские моряки Франции, России и ряда других стран. В России тельняшка состоит на снабжении матросов и старшин ВМФ, курсантов военно-морских институтов, военнослужащих морской пехоты, а также служащих ряда силовых ведомств. Отличительная особенность тельняшки у российских моряков – чередующиеся горизонтальные бело-синие полосы. Специальные тельняшки повышенной плотности называются «Водолаз», однако водолазы ВМФ обеспечиваются такими же тельняшками, как и остальной личный состав.

Курсанты Санкт-Петербургского военно-морского института ежегодно в день выпуска надевают гигантскую тельняшку на стоящий напротив училища памятник адмиралу И. Ф. Крузенштерну. Аналогично выпускники Рязанского высшего воздушно-десантного училища натягивают тельняшку на памятник Сергею Есенину. Этим традициям уже много лет.

Как Шанель придумала морской стиль

Ну история историей, а нам интересно, как тельняшка пришла в модную индустрию, под именем бретонки покорила сердца и дизайнеров, и потребителей их продукции, видоизменилась и… осталась здесь навсегда. Своей бешеной популярностью среди гражданского населения тельняшка обязана в первую очередь Габриэль Шанель. Мадемуазель Коко смелым жестом и собственным примером ввела удобную бретонскую рубаху в женскую моду после Первой мировой войны.

В 1917 году Шанель открыла бутик в Довиле, что на побережье Нормандии. Здесь эта революционерка от моды начала разрабатывать и популяризовать морской стиль. Собственно говоря, все сегодняшние круизные коллекции, выпускаемые многими модными марками раз в году, можно считать потомками довильского магазина Chanel. Полосатая часть военной униформы служила мадемуазель Коко костюмом для прогулок на яхте. Удобная и эффектная тельняшка так ей полюбилась, что постепенно перекочевала в повседневный гардероб и новые коллекции дизайнера. В 1920-е годы тельняшкой в Париже уже некого было удивлять: артистическая и интеллектуальная богема быстро закрепила бретонку за собой, более разборчивые – выбирали более респектабельные предложения ателье, но обязательно с полоской разного калибра.

XX век наступает

Очередная революция, инициированная Шанель, быстро закрепилась в культуре. Тельняшку начали носить такие иконы стиля своего времени и образцы для подражания, как Жан Кокто, Пабло Пикассо, Джон Уэйн, Марсель Марсо, Брижит Бардо и другие знаменитости. Черно-белый кинематограф и фотография навсегда отпечатали в коллективном бессознательном четкую и невероятно стильную графику полосок.

Впрочем, не только походы по кинотеатрам и начинающийся рассвет Голливуда обозначили вектор развития моды начала века. Одним из важнейших открытий 1930-х годов стал массовый спорт. В один час сошедшая с ума Европа принялась заниматься бегом, плаванием, теннисом и прочими активностями, для которых нужна была соответствующая – удобная и функциональная – форма. Тельняшка и тут смогла укрепить свои позиции, а дизайнеры подхватили тренд, создавая специальные коллекции, украшая их эффектными полосками (которые уже давно перестали быть всего лишь синими и белыми). Собственно, и по сей день спортивный стиль – и повседневный, и профессиональный – вряд ли можно представить без полосок и ярких сочетаний.

Во время Второй мировой войны и послевоенные годы кризис производства заставил многих носить то, что смогло сохраниться, в том числе и элементы военной формы. Однако мода быстро возрождалась и ставила перед собой задачу подарить людям праздник, и тельняшка вместе с остальным милитари перешли в гардероб битников и прочих аутсайдеров. В 1950-е годы для нонконформистов, отказывающихся от материальных ценностей (или не имеющих нормального дохода), это стало настоящим спасением. Элементы военно-морской формы прочно вошли в гардероб Джека Керуака и компании, а далее их облюбовали бунатри 1960-х во главе с Энди Уорхолом.

Второе дыхание и новый расцвет

В 1960-1970-х годах тельняшка и вообще полоска возвращаются в модный мейнстрим и начинают покорять haute couture. Немало для этого сделал молодой Ив Сен-Лоран, использовавший в своих коллекциях и черно-белую графику, и цветную пестроту на грани оп-арта. Дизайнер вдохновляется классической бретонкой, а в дальнейшем – путешествиями по Марокко.

В 1980-х приходит время очередного молодого бунтаря Жан-Поля Готье. На долгие годы дизайнер стал главным апологетом всевозможных полосок, сделав тельняшку собственной униформой и в пир, и в мир. Благодаря этому фэшн-панку полоска вышла из категории трендов и превратилась в нечто постоянно вроде маленького черного платья. Причем совсем неважно, кто ты и каковы твои ценности, полоска идет и очередному поколению нонконформистов – гранжерам 1990-х во главе с Куртом Кобэйном, и кинодивам, одевающим Valentino на красную ковровую дорожку.