Составлен портрет европейского туриста в России

Исследование аналитического центра НАФИ показало, что большинство европейских туристов, приезжающих в Россию, – это люди старшего возраста, проживающие в странах Восточной Европы.

Фото: Pixabay.com

Европа – не только самая посещаемая часть мира, но и регион, чье население активно путешествует в другие страны. Как оказалось, 63% европейца совершали туристические поездки за пределы своей страны за последний год. Однако Россия пока не входит в число популярных направлений европейского туризма. По данным Евростата, Россия на девятом месте среди направлений, которые граждане Европы выбирают для туристических поездок. Согласно результатам исследования НАФИ, 71% жителей Европы никогда не посещали Россию.

Большинство тех, кто все-таки бывал в России с целью туризма, – жители Восточной Европы (39%). Чаще других поездки в Россию совершают пожилые европейцы в возрасте от 75 лет (44%). Чем моложе туристы, тем реже они выбирают Россию для путешествий с целью отдыха. Так, среди европейцев 18–34 лет Россию посещали 24%.

Подавляющему большинству посетивших Россию европейцев (90%) поездка понравилась. Наибольшая доля удовлетворенных поездкой в Россию среди жителей стран Западной Европы (95%). Позитивнее других свои впечатления от поездки в Россию оценили европейцы 35-54 лет: довольны путешествием остались 92% респондентов этого возраста.

Самая высокая доля недовольных поездкой в Россию среди европейцев от 75 лет (27%). Также наибольшая доля оценивших впечатления от поездки как негативные среди жителей Восточной Европы (14%). В числе основных причин недовольства опрошенные назвали неразвитую туристскую инфраструктуру в России, неприветливость россиян по отношению к иностранным туристам и отсутствие уверенности в безопасности поездки.

Посетить Россию в качестве туристов в ближайшие год-два планируют 29% европейцев. Большая часть из них – жители восточноевропейских стран (37%). Туристы из Западной Европы задумываются о поездке в Россию в ближайшем будущем меньше остальных (22%).

Чем моложе туристы, тем чаще они заявляют о планах посетить Россию в ближайшее время: 35% среди респондентов 18-34 лет, 28% – среди европейцев 35-54 лет и 19% – среди путешественников старше 75 лет.

Более половины туристов, уже побывавших в нашей стране, рассматривают возможность повторного визита (54%). В то же время среди европейцев, ранее не посещавших Россию, лишь 19% склонны включить ее в планы ближайших поездок.