Семьи с детьми предпочли Крыму и Сочи турецкие курорты

Эксперты сервиса Level.Travel рассказали, какие из доступных на данный момент курортов выбирают для отдыха в августе семьи с детьми. Абсолютное большинство семейных туристов – 71% – выбирают турецкие курорты, 27% – российские Крым, Сочи и Краснодарский край, еще 2% – Абхазию.

Фото: Pixabay.com

Такое распределение семейных туристов отражается и на средних чеках по направлениям. Отдых в Турции в августе 2020 года обходится туристам в среднем в 109 000 рублей, с детьми – на 13% дороже – 123 000 рублей. Поездка в Сочи стоит в среднем порядка 50 000 рублей, а с детьми на 30% дороже – 65 000 рублей.

Интересно, что горизонт планирования путешествий этим летом сильно сократился. На данный момент 63% всех клиентов сервиса приобретают туры с вылетом в ближайшие две недели. Средний горизонт планирования составляет всего восемь дней. Такое распределение продиктовано опасениями туристов по поводу эпидемиологической ситуации и ограничительных мер, а также началом учебного года: родители стараются успеть вывезти детей на море до конца лета.

В пользу Турции сыграла и низкая подтверждаемость туров на российские курорты: емкость качественного размещения с учетом требований для отдыха с детьми в России минимальна (как в Крыму, так и в Краснодарском крае). Российские курорты были не готовы к взрывному росту спроса в сегменте семейных туристов, а потому многие путешественники столкнулись со сложностями с подтверждаемостью своих туров. С турецкими курортами таких проблем нет: здесь достаточно объектов размещения среднего и высокого уровней, и большинство из них отличаются хорошей инфраструктурой для детей.

Также по теме: