Санкт-Петербург готов к перезапуску туризма

В июле в Петербурге представили дорожную карта рестарта туристической отрасли. Вернуть в город турпоток призваны принципы безопасности отдыха и пребывания гостей.

Фото: Pixabay.com

В Санкт-Петербурге запущена программа «Петербургское гостеприимство», цель которой, по мнению председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергея Корнеева, – перезагрузка отрасли, повышение качества туристских услуг и совершенствование инфраструктуры туризма. «Мы получили вызов, которого никто не ждал. Индустрия туризма может стать драйвером экономики и общественной жизни, да и просто дать людям хорошее настроение. Петербург будет одним из лидеров этого процесса. Рестарт туризма начнется с вопросов обеспечения безопасности туристов», – сообщил Сергей Корнев.

Власти города, участники туриндустрии и Роспотребнадзор разработали петербургские стандарты безопасности: первый регулирует работу туристских фирм, включая экскурсионное обслуживание; второй касается функционирования отелей и других средств размещения; третий описывает работу в новых условиях санаторно-курортных учреждений. «Мы подробно прорабатывали с предпринимателями процедуру мониторинга за соблюдением этих стандартов и несколько дней назад заключили соглашение о постоянном обмене информацией о соблюдении требований, – объяснил Сергей Корнеев. Каждый предприниматель из сферы туризма, возобновляющий работу, должен предоставить чек-лист с фотографиями, который затем будет опубликован на портале Visit-Petersburg в открытом доступе.