Qatar Airways остается движущей силой восстановления международных авиаперевозок

Авиакомпания, на которую приходится 8,1% международных пассажирских и 6,8% грузовых авиаперевозок, остается лидером отрасли и продолжает возобновлять перелеты. На этой неделе Qatar Airways начинает выполнять ежедневные полеты в аэропорт Гатвик в Лондоне. По количеству выполненных пассажиро-километров компания на 50% опережает ближайшего конкурента.

Представленные Международной ассоциацией воздушного транспорта (ИATA) данные за июнь подтверждают лидерство Qatar Airways в сфере воздушных перевозок на пике кризиса. В этот период авиакомпания перевезла больше людей и грузов, чем любой другой авиаперевозчик, внеся огромный вклад в восстановление международного авиасообщения и критически важных мировых логистических цепочек.

В июне по количеству оплаченных пассажиро-километров (1,25 млрд) авиакомпания на 50% опередила ближайшего конкурента, заняв 8,1% рынка. Грузовое подразделение Qatar Airways Cargo также сохранило лидерские позиции в своем секторе с грузооборотом около одного миллиарда тонно-километров, что эквивалентно 6,8% мирового рынка грузовых авиаперевозок. Полетная активность Qatar Airways в этот беспрецедентный период позволила поддержать мировую торговлю и обеспечить доставку важнейших медицинских и гуманитарных товаров в пострадавшие регионы.

На этом этапе Qatar Airways стала крупнейшим глобальным перевозчиком, выполнив более 20 000 рейсов на общее расстояние свыше 85 млн километров и позволив вернуться домой более чем двум миллионам пассажиров. Кроме того, в тесном сотрудничестве с правительствами и компаниями по всему миру Qatar Airways организовала более 360 чартерных и дополнительных рейсов. Компания продолжает наращивать количество перелетов.