Продолжается подготовка к XXI Российско-финляндскому культурному форуму

Несмотря на исключительную ситуацию, вызванную пандемией коронавируса, подготовка к XXI Российско-финляндскому форуму, который на этот раз пройдет в виртуальном пространстве 1 октября 2020 года, идет полным ходом.

Фото: Pixabay.com

В этом году на форум было подано 90 заявок от финских и российских представителей культуры, касающихся самых разнообразных проектов, на которые пришло 263 отклика с обеих сторон. По состоянию на 25 августа, организаторы получили подтверждение об участии будущих партнеров в 182 переговорах, в течение которых они намереваются обсудить 60 совместных проектов.

Виртуальный форум намечено провести в формате семинаров, и его программа включает открытие, тематический семинар по сотрудничеству в сфере музыки и семинар по креативным индустриям.

С финской стороны на музыкальном семинаре запланированы выступления по музыкальному воспитанию дошкольников и музыкальному образованию разных ступеней в Финляндии, международному сотрудничеству в этой сфере, а также визуализации музыки на опыте фестиваля, ежегодно проводимого в г. Миккели.

Что касается выступлений российских партнеров, то финскую сторону, безусловно, заинтересует музыкальное образование талантливых детей в России, а также, к примеру, тема сохранения национальных музыкальных традиций, в том числе, изготовление старинных инструментов и обучение игре на них в разных регионах Российской Федерации.

У участников будет возможность комментировать выступления и задавать вопросы через чат. Предполагается, что выступления российской стороны будут производиться в формате готовой видеозаписи. С учетом обширной географии участников форума, это представило бы собой наиболее надежный вариант с точки зрения качества трансляции.

За подготовку второго семинара отвечает XAMK – Университет прикладных наук Юго-Восточной Финляндии. Его образовательные и научно-исследовательские программы направлены на развитие благосостояния, технологий и креативных индустрий, сеть партнерских вузов насчитывает более 350 учебных заведений по всему миру. На семинаре в числе других будет представлен международный проект C3E Content for Cross-Cultural Events, который реализуется в рамках Программы приграничного сотрудничества  «Россия – Юго-Восточная Финляндия 2014-2020». Цель проекта – развитие инновационных способов управления и маркетинга в сфере культуры и креативных индустрий в Финляндии и России, а также установление партнерских отношений между учреждениями и организациями культуры и образования.

Также по теме: