Правительство России попросили доработать закон о туристском жилье

Общенациональный союз индустрии гостеприимства (ОСИГ) обратился к председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину с просьбой оказать содействие в отношении доработки законопроекта о туристском жилье с целью легализации деятельности малых средств размещения в России.

Фото: Pixabay.com

Речь идет об изменениях в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации, внесенных федеральным законом от 15.04.2019 № 59-ФЗ. В частности, с 1 октября 2019 года жилые помещения в многоквартирных домах запрещено использовать для предоставления гостиничных услуг. В своем письме представители ОСИГ обратили внимание премьер-министра на негативное влияние нормативного акта на предпринимательскую среду, представители которой оказывают гостиничные услуги в хостелах, гостевых домах, мини-отелях и иных малых средствах размещения (КСР). К такому заключению эксперты пришли на основе проведенной оценки данного сегмента индустрии гостеприимства.

Вице-президент и исполнительный директор ОСИГ Алексей Волков отмечает: «Результаты оценки показали, что существующий запрет негативно отражается на прозрачности работы гостевых домов, мини-отелей и других средств размещения, которые попадают под действие закона о туржилье. Это связано с тем, что после вступления в силу соответствующих законодательных изменений участникам сферы гостеприимства нужно было четко определить свою принадлежность и привести свой объект размещения в паритет с существующей категорией». Он также уточнил, что перед многими представителями бизнеса в указанной сфере возникла дилемма: или провести необходимые мероприятия, в том числе со значительными финансовыми затратами, по переводу в соответствии с действующими нормативами таких объектов в жилой фонд с целью последующей сдачи жилых комнат в аренду, или уйти в «теневой» сектор.

Эксперты ОСИГ уверены в необходимости доработки правового акта, регламентирующего сдачу в аренду туржилья, при участии членов турсообщества. Документ должен быть направлен на урегулирование в рамках правового поля деятельности хостелов и других подобных средств размещения. Принятие закона о туржилье благоприятно отразится на экономических показателях регионов и позволит легализовать деятельность малых КСР. Параллельно с этим будут создаваться новые рабочие места, а бюджеты различных уровней получат дополнительные налоговые отчисления.

Также по теме: