По Риму на велосипеде

Осмотреть Рим, объехав его на велосипеде, – прекрасная идея! Часть исторического центра, где расположены, например, Пантеон и Замок святого Ангела, закрыта для автомобильного движения но, несмотря на статус пешеходной зоны и отсутствие велосипедных дорожек, здесь можно ездить на велосипеде. По воскресеньям небольшой участок в центре города вдоль Капитолийского холма до Колизея закрывается для движения, что позволяет абсолютно свободно объехать Императорские форумы.

Фото: Pixabay.com

В Риме разрешается кататься на велосипедах в парках, например, на Вилле Боргезе, где вас ждет немало сюрпризов: архитектурные памятники и музеи, такие как Музей Карло Билотти и знаменитая художественная Галерея Боргезе. В этой галерее, настоящей сокровищнице истории и искусств, хранятся мраморные статуи редкой красоты: «Паолина Боргезе» Антонио Кановы, «Аполлон и Дафна» Бернини, а также живописные шедевры Рафаэля, Тициана, Караваджо.

В римских парках всегда можно арендовать велосипед, тандем или велосипед с коляской – «велорикшу», чтобы прокатиться всей семьей. Существуют частные агентства, которые предлагают экскурсии с гидом для осмотра памятников. Если вы берете напрокат велосипед в составе группы, вам выдается шлем, и вы едете в сопровождении наставника, который зачастую также является гидом, который может рассказать много интересного о достопримечательностях Вечного города. Но можно посмотреть Рим и самостоятельно, спланировав свой веломаршрут или прибегнув к помощи некоммерческих организаций, которые стремятся развивать экологические виды городского транспорта в мегаполисе.

Крутить педали – значит никуда не спешить, передвигаться в собственном темпе и видеть то, что не замечаешь из окна автомобиля, за рулем мотоцикла или в автобусе. Велосипед сочетает неспешность осмотра с возможностью замечать нюансы, не останавливаясь, и перемещаться с комфортом за небольшие деньги или даже вовсе бесплатно.

Протяженность велосипедных дорожек в Риме составляет 80 км.

Один из наиболее приятных маршрутов проходит вдоль Тибра. Сюда можно попасть из разных точек и, покинув городской хаос, неожиданно погрузиться в атмосферу звуков и ароматов природы. Велосипедно-пешеходные маршруты по Риму включают как дороги с асфальтовым покрытием, так и грунтовые тропы, они были разработаны с учетом топографии города, в частности, осей рек Тибр и Аньене, а также береговой линии вдоль побережья Остии. Они структурированы так, чтобы вы могли достигать стратегических точек города, пользуясь велосипедом на длительных переездах, особенно если можете долго ехать по смешанным трассам. По субботам и выходным дням можно перевозить велосипед на линиях A и B метро и в поездах железной дороги Остия – Лидо, чтобы освежиться в «столичном море».


Фото: Pixabay.com

Roma Bike Sharing: система совместного использования велосипедов в Риме

Муниципалитет Рима предоставляет жителям и гостям столицы услугу альтернативного передвижения – систему совместного использования велосипедов. В городе имеются специальные велосипедные стоянки.
Перевозка велосипедов, за исключением электрических, на линиях метрополитена А и В и на поездах железной дороги Рим – Лидо разрешается по будням после 20.00, а также по субботам и праздничным дням в любое время. Пассажир с велосипедом может ехать только в первом вагоне по направлению движения поезда.
Для владельцев проездного абонемента Metrebus перевозка велосипеда осуществляется бесплатно, в прочих случаях необходимо приобрести билет на каждый велосипед. Складные велосипеды провозятся бесплатно, допускаются к перевозке в любой день и время.
Группы, состоящие более чем из пяти велосипедистов, должны уведомить о намерении воспользоваться транспортом как минимум за 24 часа:

  • Линия метро A: +39 06.46957442;
  • Линия метро B: +39 06.46957430;
  • Железная дорога Рим – Лидо: +39 06.46952561.

Муниципалитет Рима XVII предоставляет жителям возможность использовать электрические велосипеды. Для получения услуги необходимо заполнить специальный бланк и подписать условия использования. Выдается бесплатная карта сроком действия один год.
Во время испытательного срока и в летние месяцы велосипеды можно брать напрокат с 8.30 и возвращать до 14.00. 

Стоимость дневного абонемента – 3 евро, недельного – 14 евро.