Переживет ли кризис event-индустрия?

Одно из бизнес-направлений, по которому коронакризис ударил особенно сильно, это, безусловно, индустрия профессиональных мероприятий и отраслевых событий. Большинство экспертов сходятся во мнении, что большинство компаний, работающих в этом направлении, так и не сможет поправить дела и вернуться на рынок. Во многом на это влияет необходимость живого общения.

Фото: Pixabay.com

Бизнес-эксперты и маркетологи считают, что примерно половина компаний, занятых в организации отраслевых и профессиональных мероприятий, не сможет пережить кризис, вызванный пандемией и принятыми в связи с ней ограничительными мерами. Возросшая активность онлайн-форумов, вебинаров и прочих виртуальных мероприятий, увы, не может заполнить образовавшуюся лакуну. Деловые люди по-прежнему предпочитают переговоры лицом к лицу, ну а заключение масштабных сделок и вовсе невозможно представить без живого общения.

Причем, по мнению экспертов, event-индустрия серьезно пострадала не только в России, но и по всему миру. Начиная с апреля новости об отмене или переносе на значительно поздние сроки ключевых мероприятий поступают едва ли не ежедневно. Коронакризис отменил сотни отраслевых событий, деловых поездок и развлекательных мероприятий. Эксперты Глобальной ассоциации выставочной индустрии говорят, что на глобальном уровне этот бизнес-сегмент сократился более чем вполовину, и это еще не финал. По данным ассоциации, заметнее всего пострадали организаторы мероприятий в Европе и Северной Америке, где пандемия начала набирать обороты как раз к началу выставочного сезона. Здесь сокращение количества событий составило ко второй половине лета 44%. В странах Азиатско-тихоокеанского региона аналитики ожидают сокращение сегмента на 39%, в Центральной и Южной Америке – на 33%, на Ближнем Востоке и в Африке – на 31%.


Фото: Pixabay.com

РИА «Новости» приводит совсем не оптимистичные слова ведущего редактора специализированного британского издания Conference & Meetings World Пола Колстона: «Выставочный бизнес был одним из первых секторов, который был закрыт, и, вероятно, станет одним из последних, который вновь откроется. Правительство Великобритании предложило открыть проведение конференций и выставок лишь с 1 октября при условии принятия утвержденных мер по охране труда и технике безопасности». По словам эксперта, который в первую очередь говорит все-таки о рынке Великобритании, если компании продолжат нести убытки, «они могут никогда не вернуться, и таким образом Великобритания рискует потерять лидирующие позиции в мировой индустрии мероприятий».

Агентство экономической информации «Прайм» приводит данные британского объединения профессионалов индустрии мероприятий Liveforce: порядка 55% агентств по организации мероприятий в Великобритании через полгода исчерпают свои финансовые запасы. Это логично может привести к закрытию бизнеса, оказавшегося без поддержки со стороны акционеров или государства. Одними из первых обанкротятся мелкие компании, обеспечивающие питание, безопасность и другие услуги на мероприятиях.


Фото: Pixabay.com

Комментируя возможность проведения онлайн-мероприятий, глава и основатель британской компании по организации мероприятий Silent Noize Events Дункан Стрейн отмечает: «Виртуальное пространство для встреч никогда не сможет в достаточной степени воспроизвести опыт, полученный от участия в живом мероприятии, и не претендует на это. Мы любим общаться с людьми, живые мероприятия предоставляют непревзойденную платформу для общения с потенциальными клиентами и открытия новых технологий. Встречи с единомышленниками, обмен идеями, тенденциями, создание сетей и общение является неотъемлемой частью непрерывного роста одной из самых важных отраслей в мире».

Также по теме: