Отдых в Таиланде. Между двух морей. Часть I

Журнал «Линия полета» продолжает публиковать рассказы фотографа и путешественника Алексея Терентьева. На этот раз Алексей рассказывает о том, как правильно отдыхать в Таиланде.

Загадка Таиланда

Резкое движение сильных загорелых рук и сеть летит в море, поднимая множество крошечных брызг, красиво играющих в клонящемся к закату солнце. Я сижу на берегу, под ногами разогретый за день песок пляжа. Я вбираю тепло песка, тепло солнца и наблюдаю за рыбаком. Он, в отличие от меня, занят тяжелой работой. Сеть с грузиками весит около десяти килограммов. А сколько раз нужно кинуть ее в море, чтобы набрать рыбешек даже на скромный ужин! У каждого из нас своя жизнь, и вот сейчас и здесь мы пересеклись в одной точке. Я поворачиваю голову – на пляже не многолюдно. Чуть в стороне отдыхает молодая пара, чуть дальше женщина с сыном лет десяти, медленной походкой по кромке воды, минуя нас с рыбаком, проходит молодая мулатка. Она идет к нагромождению красивых валунов, которыми и закачивается пляж – там можно провести время почти в полном уединении. Мы на Ламае, остров Самуи, Таиланд.

***

Таиланд – не просто прекрасное место для отдыха, любимое многими туристами и путешественниками со всего мира. Для многих это место почти культовое, место номер один, часто любовь на всю жизнь. Вот и моя соседка по самолету, летящему из Бангкока на Самуи, рассказывает, что девять лет назад они с тогда еще будущем мужем впервые прилетели сюда в отпуск. Место и атмосфера так понравились, что они решили попробовать пожить на острове. Сейчас у них здесь свой бизнес, дом, друзья и та жизнь, к которой они стремились. Те же, кто не готовы на столь радикальные изменения в своей жизни, приезжают сюда на месяц, на зимовку, на год. И потом возвращаются снова и снова.

В чем же секрет обаяния этой страны, которая заставляет столь многих людей возвращаться сюда раз за разом? Наверное, единого ответа не существует, но для многих это уникальное сочетание культуры и менталитета местных жителей с прекрасной природой, теплым климатом и, что немаловажно, почти европейским комфортом по доступным ценам. Спокойные и доброжелательные тайцы с теплой и искренней улыбкой, которая стала уже негласным символом страны, очаровывают почти любого, кто приезжает в Таиланд впервые. Три базовых принципа, которые составляют основу менталитета тайцев (санук, сабай и суай – удовольствие и внешняя гармония, внутренняя, душевная гармония и красота) как нельзя лучше подходят уставшему от постоянных стрессов путешественнику. Даже недолгое переключение на другое восприятие мира позволяет почувствовать себя совсем другим человеком. Теплое море в сочетании с красивейшими пейзажами заставляет забыть о заботах и делах любого трудоголика. А обустроенные отели, уютные кафе и современные торговые центры позволяют чувствовать себя комфортно, как дома. Для меня же еще очень важным является возможность прикоснуться к простой и настоящей жизни людей. То, что дает возможность, сохранив все преимущества обычного туриста, хоть ненадолго почувствовать себя путешественником. Увидеть не только море и стены отеля, но и чем живут люди. А разве может быть что-то лучше и интереснее? Особенно, когда и на отдых, и на путешествие есть всего две недели, а хочется всего и сразу.

***

На всю жизнь мне запомнился мой первый приезд в Таиланд. Было это почти десять лет назад, обычная туристическая поездка: чартер из Домодедово, групповой трансфер, выбранный отель. Сейчас я уже планирую все поездки самостоятельно, но тогда мне повезло. Я попал на Пхукет, в новый уютный отель, расположенный совсем рядом с берегом и центром туристической жизни. Как сейчас помню, небольшой номер на пятом этаже, огромная кровать с белоснежными простынями, на стенах картины и вышивка с сиамскими мотивами, за окнами пальмы. Темно. Уже почти ночь. Выхожу из номера, лифт, в котором на тебя сразу обрушивается шум работающих вентиляторов и потоки холодного воздуха, фойе с лавочками, на которых скучают припозднившиеся постояльцы, и стойкой ресепшен, и ты ныряешь в океан горячего воздуха, наполненного ароматами волшебства и приключений.

Через десять минут ходьбы по маленьким улочкам оказываешься на набережной, кромка песка у воды погружена в темноту, только море блестит и мерцает флюоресцентным светом своих таинственных обитателей. Сзади меня гремит музыка и горят огни ночной жизни Пхукета. Я стою какое-то время, прислушиваясь к морю, к самому себе, смотрю на звезды. Пытаюсь представить, какой здесь была жизнь сто-двести лет назад. Вспоминаю историю про моряков, смелых и безудержных мореплавателей и искателей приключений, завсегдатаев портовых баров. А потом иду к ближайшему кафе и заказываю чашечку кофе. За соседним столиком сидит компания молодых ребят с ноутбуком, они увлеченно рассматривают варианты перелетов, планируют продолжение своего путешествия. Мне это еще только предстоит. Я пытаюсь представить ту точку на глобусе, в которой я сейчас оказался, как далеко это от дома. Появляется ощущение затерянности во времени, пространстве и одновременно ощущение чего-то очень настоящего и живого. Ощущение жизни. В этот момент я понял, что в очередной раз влюбился. Навсегда. Как это бывает с настоящим чувством совершенно внезапно и без видимых причин. В этот теплый, тягучий воздух, в звук моря, в Таиланд, в путешествия. Я допиваю свой кофе и медленно иду к своему отелю. Завтра предстоит долгий и насыщенный день.

***

В Таиланде для тех, кто выбирает море, есть несколько вариантов. Во-первых, это выбор между двумя морями – Андаманским и Южно-Китайским. А во-вторых, нужно выбрать место, которое подойдет именно вам, потому что хоть все эти места и относятся к Таиланду, атмосфера и жизнь везде свои. И каждый раз, планируя поездку, я пристально смотрю на Пхукет, Краби, Самуй, Пханган и конечно маленькие островки, в изобилии разбросанные вдоль всего морского побережья Таиланда. Как всегда, хочется всего и сразу, но нужно сделать выбор.

Город греха

Писать про Таиланд и не рассказать про Паттайю было бы непростительной ошибкой. Хотя сегодня это место скорее можно назвать анти-Таиландом. И упоминать это место скорее стоит не в качестве рекомендации, а в качестве предостережения. Паттайя – самый популярный у россиян курорт Таиланда, обязан своей популярностью в первую очередь своей дешевизне, а не какими-то объективными достоинствами. Огромное количество дешевых отелей, доступный трансфер прямо из Бангкока – и вот уже сотни туристических компаний продают туры всем желающим отдохнуть по минимальным ценам. А потом родители с маленькими детьми с недоумением гуляют среди баров и улиц, переполненных представительницами древнейшей профессии, которых ни дети, ни что-либо другое уже давно не смущают.

Современная Паттайя когда-то давно была маленькой рыбацкой деревушкой, от которой сегодня осталось разве что название. Во время войны со Вьетнамом американские военные сделали здесь одну из своих военных баз. Особой популярностью у военных пользовались услуги сексуального характера, которые оказывали им тайские девушки. Как говорится, спрос рождает предложение, а дальше пошло-поехало. Сегодня почти вся Паттайя, особенно ее центральная часть – это один нескончаемый квартал красных фонарей. Девушки, в основном из северо-восточных районов страны, расположенных недалеко от границы с Камбоджей, приезжают сюда в надежде разбогатеть, выйти замуж за иностранца и навсегда попасть в мир комфорта и благоденствия. Невозможность получить образование в своей деревне, необходимость много и тяжело работать, выращивая рис, служит им оправданием для совершения любых преступлений и не только против морали. В ход могут пойти и наркотики, и воровство, и шантаж, и вымогательство. Большинство девушек считают себя жертвами, заложниками ситуации, для которых проституция остается единственной возможностью для того, чтобы заработать деньги на достойную жизнь. При этом какие-либо моральные нормы в отношении иностранцев для них почти не существуют. Даже выходя замуж за иностранца, обещая ему вечную любовь и заботу, почти для всех девушек это не более чем деловая сделка. Пока муж выполняет все экономические обязательства, все хорошо, но стоит ему перестать платить, то девушка в тот же момент начнет искать новые варианты. Впрочем, большинство туристов, которые едут в Паттайю осознанно, относятся к девушкам примерно так же. К сожалению, это черное пятно на жизни королевства, с которым руководство страны почему-то не очень торопится что-то делать.

***

Сама Паттайя давно разрослась. Сегодня это максимум отелей и высоких зданий, минимум зелени. Есть шикарные пятизвездочные отели с собственной закрытой территорией. Есть большие торговые центры. Море есть только номинально: и само море, и пляжи настолько грязные, что тут уже давно почти никто не купается. Чтобы окунуться, нужно проехать на лодке до одного из ближайших островов. Благо паромы ходят регулярно и стоят недорого. На островах чисто, есть красивые пляжи, но поток туристов настолько велик, что весь процесс напоминает больше хорошо отработанный конвейер, чем душевный отдых в стране улыбок. Массовость оказывает свое влияние. Поэтому, если вы хотите увидеть настоящий Таиланд, отправляйтесь куда угодно, но только не в Паттайю.

Алексей Терентьев, фотограф, путешественник, исследователь, журналист. За плечами многочисленные путешествия по разным регионам ЮВА. Автор и ведущий фототуров, к которым вы всегда можете присоединиться.

Facebook
Instagram