«Ночь кино» в Музее Москвы

29 августа 2020 года в рамках акции «Ночь кино» Музей Москвы, Центр документального кино и кинотеатры Москино проведут совместную кинопрограмму, приуроченную к 75-летию Победы.

В лектории Музея Москвы пройдет бесплатный показ пяти фильмов военных и послевоенных лет. Специально для события были отобраны знаковые ленты 1940-х годов о настоящей любви и верной дружбе, подвигах и лишениях войны. Их герои – солдаты и разведчики, летчики и партизаны, а также женщины, тоскующие по своим возлюбленным. Картины снимались для зрителей, многие из которых участвовали в сражениях или находились в оккупации, поэтому они не только рассказывают о войне, но и являются подлинными символами своего времени.

Расписание:

14.30. «Жди меня» (Александр Столпер и Борис Иванов, 1943)

Мелодрама по сценарию поэта Константина Симонова о всепобеждающей силе любви, которая помогает пережить войну. Главная героиня (Валентина Серова) ждет мужа (Борис Блинов) с фронта, несмотря на весть о его гибели. Зрителям предстоит узнать, напрасны ли надежды девушки.

16.30. «Воздушный извозчик» (Герберт Раппопорт, 1943)

Фильм о любви, выдержавшей испытания войной. Главные герои (Михаил Жаров и Людмила Целиковская) хотят пожениться вопреки воли родителей, но война нарушает планы влюбленных. Теперь они проверят подлинную силу своих чувств.

18.15. «Подвиг разведчика» (Борис Барн, 1947)

Фильм, в котором зарождается героический образ советского разведчика. Алексей Федотов (Павел Кадочников) получает задание добыть переписку немецкого генерала с командованием. Разведчик не только блестяще выполняет задание, но и захватывает самого генерала, а после доставляет его в СССР. Прототипом главного героя считается Николай Кузнецов, который действовал под именем Пауль Зиберт.

20.15. «Два бойца» (Леонид Луков, 1943)

Искренний рассказ о фронтовой дружбе солдат Аркадия Дзюбина (Марк Бернес) и Саши Свинцова (Борис Андреев), сражавшихся под Ленинградом. Друзьям предстоит пройти через ссоры и примирения, пережить смерть товарищей и совершить боевые подвиги.

22.10. «Звезда» (Александр Иванов, 1949)

Фильм с документальной точностью показывает службу разведчиков. В основе сюжета – история разведывательной группы с позывным «Звезда», которая отправляется во вражеский тыл. Боевое задание может стоить героям жизни, ведь предыдущая группа так и не вернулась с этой операции.

Показы фильмов пройдут с соблюдением правил безопасности, установленных Роспотребнадзором. Вход на все события акции бесплатный.

Также по теме: