Чем отличается отдых на российских курортах от Турции?

Средний чек на туры в Крым летом 2020 года составил 42 500 рублей, в Сочи – 50 000 рублей, а вот в Турцию в два раза выше – 108 860 рублей. Эксперты Level.Travel разобрались, чем отличается туристическое предложение на российских курортах от Турции, и что ценят туристы в каждом варианте.

Фото: Pixabay.com

По данным Level.Travel, 81% туристов, отдохнувших в августе в Турции, выбирали отели категории 4* и 5*. В это же время в Сочи отели высокой категории бронировали только 8% туристов, в Крыму – 2%. Это неудивительно, ведь если на турецких курортах в категории 4* и 5* звезд насчитывается несколько тысяч отелей, то в Сочи и Крыму – менее 50 отелей категории 5* и чуть более ста отелей категории 4*.

Большинство туристов выбрали в Сочи отдых в отелях 3* (31%), а в Крыму в 70% случаев останавливались в гостевых домах и на базах отдыха без звезд. Разница объясняется уровнем и разнообразием инфраструктуры на курортах. Если в Турции несколько тысяч отелей высокой категории с бассейнами, детскими центрами, собственными пляжами, SPA и ресторанами, то в Крыму их единицы, все они были забронированы еще в начале сезона, и туристы сталкивались с неподтверждением туров в качественные отели на российских курортах. Кроме того, недельный отдых там обходится в два-три раза дороже, чем в Турции. Средний чек в четырехзвездочном отеле в Крыму на 58% выше, чем в Турции (199 000 рублей и 85 000 рублей соответственно.

Однако категория отеля не единственное отличие между курортами. Абсолютное большинство туристов в Турции (92%)  выбирают туры, в состав которых входит питание по системе all-inclusive или ultra all-inclusive, а в Сочи и Крыму таких туристов всего по 1%. Самым популярным вариантом на российских курортах стало размещение без питания (room only): в Сочи этот вариант забронировали 45% туристов, в Крыму – 56%.

Также по теме: