Алтайский край – все настоящее!

Удивительный и неповторимый Алтайский край завораживает невероятной красотой. Бескрайние степи, реликтовые сосновые боры, таинственные пещеры, целебные соленые озера, предгорья и горы – рай для туристов и путешественников. И главное, здесь все – настоящее!

Настоящие эмоции

Алтай – рай для любителей активного отдыха, а рафтинг – один из самых популярных видов туризма. В Алтайском крае новички выбирают для сплавов участки нижней Катуни и реку Чарыш, более подготовленные – реку Песчаную, а опытные водники – реки Кумир и Коргон пятой категории сложности.

Для смелых романтиков в Алтайском крае создано удивительное место – кемпинг парапланеристов «Бобровая заимка». Здесь прекрасно сочетается обучение пилотированию и отдых: прогулки по живописным предгорьям, рыбалка, посещение фермерских подворий или участие в обрядах староверов.

Настоящая природа

Кроме новых эмоций, поездка в Алтайский край дарит уникальные впечатления, которые останутся с вами на всю жизнь. Сделать собственный фотопортрет на вершине в окружении красивейших пейзажей можно в Алтайском районе на горе Чертов палец, которая находится недалеко от известного озера Ая. Подъем и спуск здесь можно преодолеть на автомобиле.

В степной части Алтайского края есть необычное озеро – Бурлинское. Когда-то в Славгородском районе на Бурлинском добывали соль, с тех пор сохранилась железная дорога, по которой двигались груженые вагоны. Теперь эта «дорога в никуда» – отличная фотозона для футуристических снимков.

Настоящие продукты

Мед, сыр и травы смело можно назвать гастрономическими брендами Алтайского края. Отведать настоящий алтайский мед, погладить пчел и даже вздремнуть на ульях предлагают на пасеке «Медом в ухо», расположенной в турзоне «Бирюзовая Катунь».

В предгорьях Алтая в дендропарке «Алтайское Холмогорье» туристов накормят варениками с крапивой, предложат шампанское на березовом соке, а также десерт с чагой и другие необычные и полезные блюда.

В Смоленском районе находится усадьба семьи Кокориных, известная далеко за пределами края своей мини-сыроварней. Сюда едут туристы со всей Сибири, чтобы приобрести сыры из коровьего и козьего молока, в том числе знаменитый алтайский камамбер.