16 августа – День Воздушного флота России

Профессиональный праздник летчиков, инженерно-технического и диспетчерского состава, бортпроводников и работников авиационной инфраструктуры России, всех тех, кто связан с Воздушным флотом России отмечается в третье воскресенье августа. В этом году праздник выпадает на 16 августа.

Фото: Pixabay.com

Истоки праздник стоит искать в Николаевской России и российской же бюррократии. Осенью 1911 года император Николай II участвовал в торжествах в честь первой годовщины Севастопольской авиационной школы и первого выпуска офицеров-авиаторов. 5 декабря по новому стилю появилось высочайшее повеление, в частности гласившее: «Все вопросы по воздухоплаванию в армии сосредоточить в главном управлении Генерального штаба». Однако реализация распоряжения растянулась на долгие месяцы – до 12 августа 1912 года, когда военный министр, генерал от кавалерии Владимир Александрович Сухомлинов подписал приказ № 397 по военному ведомству, который все вопросы воздухоплавания и авиации передавал в ведение воздухоплавательной части Главного управления Генерального штаба. Так был образован воздушный флот России.

Приемником воздухоплавательной части стали воздухоплавательное отделение Главного военно-технического управления Военного министерства и отдел по устройству и службе войск Генерального штаба. После революции им на смену пришел рабоче-крестьянский Красный воздушный флот.

В 1933 году в календаре был зафиксирован День Воздушного флота СССР или День авиации – 18 августа. В 1980 году Указом Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х «О праздничных и памятных днях» День Воздушного флота СССР был перенесен на третье воскресенье августа. В 1992 году праздник поменял название на День Воздушного флота России.

Редакция «Линии полета» сердечно поздравляет всех тех, чья жизнь, мечты и чувства связаны с небом и стальными птицами! Желаем вам чистого неба, новых высот и мягких посадок!