В США завершились тестовые полеты Boeing 737 Max

Инженеры и пилоты Boeing и авиационной администрации США завершили трехдневную серию сертификационных полетов лайнера Boeing 737 Max.

Перед началом испытаний в Федеральном управлении гражданской авиации США (FAA) уточнили: «Мы отменим запрет на полеты только после того, как убедимся, что самолет соответствует сертификационным стандартам… Испытания проводятся летчиками-испытателями и инженерами из FAA и Boeing». Проходили сертификационные полеты в Сиэтле, где расположены основные производственные мощности Boeing.

Через три дня после старта тестов в FAA сообщили: «FAA и Boeing сегодня завершили сертификационные полетные тесты на Boeing 737 Max. За эти три дня тестов на этой неделе пилоты FAA и инженеры оценивали предложенные Boeing изменения, связанные с автоматической системой контроля полета самолета». Также в ведомстве пояснили, что полученные во время полетов данные будут собраны и обработаны. В ходе полетов были проверены маневрирование и процедуры реагирования на нештатную ситуацию на предмет их соответствия стандартам регулятора.