В кругу семьи. Как мы переживали самоизоляцию

Режим самоизоляции, на который из-за пандемии пришлось уйти многим россиянам, одновременно стал испытанием и подарил много возможностей. Этот номер «Линии полета» посвящен семьям не только потому что в июле мы отмечаем День семьи, любви и верности, но и потому что многим из нас пришлось провести много времени наедине друг с другом.

Фото: Pixabay.com

Лучше или хуже?

Казалось бы, такой режим должен был не самым лучшим образом сказаться на семейных отношениях. Все-таки находится наедине – пусть даже и с любимыми людьми – 24 часа в сутки довольно сложно. Все-таки всем нам необходимо личное время и пространство. Однако исследование сервиса Superjob, в котором участвовали 1600 человек старше 18 лет, показало, что у некоторых пар отношения улучшились. Отвечая на вопрос о том, как карантин изменил их отношения в браке, 6% респондентов отметили улучшения, а 13% опрошенных и вовсе поняли, что живут с лучшим человеком в мире. К примеру, 15% мужчин ответили, что осознали, что их супруга – лучшая женщина на земле. Такое же мнение о своих мужьях высказали 11% женщин.

Однако 7% участников исследования сообщили, что отношения в условиях изоляции все-таки ухудшились, а 3% задумались о разводе. Что касается большинства, то 58% респондентов считают, что самоизоляция никак не повлияла на их семейные отношения, все по-прежнему хорошо. Ничего не изменилось еще у 4%, правда, у них дела продолжили течь плохо.


Фото: Pixabay.com

Чем заняться?

Психологи говорят, что во многом отрицательно на психоэмоциональное состояние влияла изоляция всей семьей, особенно в тех семьях где есть маленькие дети. Стараясь сохранить добрую атмосферу, родители могли испытывать нервное напряжение. От стресса, как ни странно, помогали разговоры и совместное обсуждение проблем. Правда, сначала всем нужно было отдохнуть друг от друга. Как это делать в небольших квартирах? Специалисты по отношениям советуют, к примеру, побыть наедине с самим собой, приняв горячую ванну или посмотрев любимый фильм в наушниках. Когда градус эмоций спадет, можно озвучить перед домочадцами проблему и попробовать договориться. Конечно же, при этом надо дать возможность высказаться всем и помнить о словах любви.

Еще один эффективный способ отвлечься от конфликта и разрядить обстановку – уборка или другие дела по дому. Чем же россияне заполняли время на самоизоляции? Об этом рассказали специалисты сервиса Rate&Goods. Согласно их исследованию, ограничения заставили россиян чаще и с удовольствием заниматься домашними делами. На уборку и благоустройство жилища тратили свободное время 63% респондентов, в их числе 75% опрошенных женщин и 52% – мужчин.

Вторым по популярности видом времяпрепровождения оказался просмотр телевизора, кино, сериалов и развлекательных шоу. Этот вид досуга выбирали 55% опрошенных. Еще 42% участников исследования выбирали кулинарию, 15% – спорт, 12% – чтение, 8% – обучение на онлайн-курсах, 3% – развитие собственных проектов.


Фото: Pixabay.com

Спокойствие, только спокойствие

Особенно не повезло этой весной детям младшего возраста, которым очень необходима физическая активность. Объяснить им, почему пойти погулять на детской площадке теперь нельзя, довольно сложно, как и невозможно совсем запретить шум и гам дома. Психологи утверждают, что запреты бывают малоэффективны, потому что, как только они появляются, их тут же хочется нарушить.

Многие смогли выйти из ситуации, составив четкий режим дня, в котором нашлось время и для удаленной работы, и для совместных занятий с детьми, и для отдыха, и для времени, когда ребятишки могли постоять на ушах. Тут главное – придерживаться ранее совместно утвержденного плана, вырабатывая новые привычки.

При этом не стоит забывать, что дети могут быть понятливыми и идут на компромисс, если уделять им внимание, проявлять заботу и любовь. Если спокойно объяснить ребенку, что вы понимаете, как ему сейчас нелегко, что нужно постараться пережить это время, есть шанс, что вас поймут. Скажите детям, как вы их любите и нуждаетесь в их любви и поддержке, что после того, как трудности закончатся, вы станете еще ближе друг к другу. В конце концов, все плохое пройдет и начнутся прогулки, походы в кафе, поездки к бабушке и дедушке.

Можно придумать, что это не просто карантин, а такие необычные каникулы, которые даны вам, чтобы лучше узнать друг друга и проверить свои чувства. Можно вместе заняться домашними делами: готовить, убираться, сделать перестановку, украсить жилище… Существует огромное количество вещей, которыми можно заниматься всей семьей!


Фото: Pixabay.com

Семья, сон, спорт

Сайт стопкоронавирус.рф провел свое исследование в мессенджерах. По данным опроса, на самоизоляции россияне посвящают время общению с семьей, сну, обучению и занятиям спортом:

  • общение с семьей: от 21% в Telegram до 43% в Viber;
  • еда и сон: 27% в «ВКонтакте», 21% – в Telegram, 11% – в Viber;
  • обучением и спорт – по 7%.

Отмечается, что от 22% (в Telegram) до 13% (в «ВКонтакте» и Viber) не получили больше свободного времени, работы у них только прибавилось.