Спецпроект «Линии полета» Japan is calling! Японский арт-матриарх

Редакция «Линии полета» запускает специальный проект, посвященный перенесенной из-за пандемии на год Олимпиаде в Токио. Каждый день в течение месяца мы будем рассказывать о достопримечательностях и интересных уголках Японии. В итоге читатели получат полноценный путеводитель по стране. Итак, Japan is calling!

Начало

Яёи Кусама – японская принцесса покрытых горошинами авангардных пространств. За свою долгую карьеру она занималась живописью, скульптурой, иллюстрациями, перформансом, кино, модой… Сегодня Кусама-сан пользуется огромной популярностью благодаря ретроспективным выставкам в крупных музеях, фантастически удачным коллаборациям с брендами Louis Vuitton и Ferragamo, а также статусом самой дорогой из ныне живущих художниц.

Ее искусство уникально, полно энергии и трепета. Оно берет свое начало в галлюцинациях, которыми она страдает с самого детства. Расскажем о нескольких местах в Японии, где выставляют потрясающие произведения Яёи Кусама.

Арт-центр города Товада – популярнейшая достопримечательность префектуры Аомори. В постоянной экспозиции здесь 38 работ 33 художников – как японских, так и зарубежных. Одна из них – Love Forever, Singing in Towada Яёй Кусамы располагается на площади напротив музея. Это инсталляция из семи скульптур, созданная из ее вездесущих мотивов: тыква, девочка, собаки и грибы.

В Музее искусств Мацумото, родном городе художницы, иконическими горошинами покрыты даже фасад здания, торговые автоматы и скамейки. Полюбуетесь здесь большой коллекцией, включающей знаменитую «Великую гигантскую тыкву» и множество других шедевров.

А на смотровой площадке южной башни здания токийского правительства помимо видов с 200-метровой высоты найдете украшенный горошком рояль Tocho Omoide Piano. Инструмент, кстати, не просто декорация – сыграть на нем может любой посетитель.

Продолжение