Спецпроект «Линии полета» Japan is calling! В свете ламп

Редакция «Линии полета» запускает специальный проект, посвященный перенесенной из-за пандемии на год Олимпиаде в Токио. Каждый день в течение месяца мы будем рассказывать о достопримечательностях и интересных уголках Японии. В итоге читатели получат полноценный путеводитель по стране. Итак, Japan is calling!

Начало

Практически изолированный от цивилизации Аони онсэн – термальный курорт среди девственного леса к востоку от города Хиросаки в северной префектуре Аомори. Единственный рекан в округе – Rampu-no-yado, или «Ламповый отель». В номерах не найдете холодильников, телевизоров, розеток… Здесь не ловит телефон, нет интернета. Электричество, правда, недавно провели, но освещается курорт теплым светом масляных ламп, как и сто лет назад.

Заселитесь в старое деревянное здание, отведаете простой деревенской еды: сезонных овощей, корнеплодов и рыбок, выловленных несколько часов назад. Все что услышите – шум горной речки, на берегах которой стоит рекан. А еще здесь можно полюбоваться удивительно звездным небом, отдохнуть от современности, и, конечно, расслабиться в купальнях. Всего их четыре: Kenroku no yu – ванна из японского кипариса с видом на лес и реку, uchi no yu – также из кипариса, недавно отстроенная в главном здании, takimi no yu – из камня и дерева с видом на великолепный водопад, четвертая – каменная ротенбуро в саду под открытым небом. В первых трех мужчины и женщины купаются отдельно, в последней – все вместе.

Все номера в рекане в японском стиле: с футонами, дзабутонами и другими традиционными элементами. Гостиница хоть и уединенная, но на удивление вместительная: принять могут до сотни гостей. В комнате вас будет ждать юката, два полотенца, зубная щетка, но шампунь придется привезти с собой. А вот фен можно не брать – воткнуть его в номере некуда…

Бронировать номер следует за несколько недель – место популярное. Но можно приехать просто пообедать и искупаться в горячих целебных водах.

Добираются до этой глуши с пересадками. Сперва на поезде от станции Hirosaki оператора Konan Railway (не путать со станцией JR с тем же названием) до станции Kuroishi. Оттуда на автобусе Konan Bus в сторону Nurukawa и сойти в Nijinoko. Там можно взять такси или прокатиться на шаттле «Аони Онсэн», который ходит несколько раз в день. Всего поездка от Хиросаки займет около двух часов. С декабря по март дороги для машин закрыты и приехать можно будет только на этом самом шаттле.

Продолжение