Спецпроект «Линии полета» Japan is calling! Спускаемся под землю

Редакция «Линии полета» запускает специальный проект, посвященный перенесенной из-за пандемии на год Олимпиаде в Токио. Каждый день в течение месяца мы будем рассказывать о достопримечательностях и интересных уголках Японии. В итоге читатели получат полноценный путеводитель по стране. Итак, Japan is calling!

Начало

Подземный музей Оя в Уцуномии

Оя-иси или камень оя был одним из главных строительных материалов Старой Японии. Им мостили дороги, возводили стены, облицовывали шикарные отели. Сегодня камень почти полностью заменил бетон, но память о нем сохранилась.

На окраине города Уцуномия в префектуре Тотиги сохранились старинные каменоломни – единственное в мире месторождения камня оя. Раньше шахты кормили весь регион, а теперь здесь работает любопытный подземный музей. Oya History Museum – это впечатляющая система туннелей, площадью больше 20 квадратных километров. Здесь вы узнаете об истории японского горного дела, познакомитесь с местной геологией и жизнью шахтеров. В подземных лабиринтах выдолблены просторные залы, в которых даже устраивают концерты, отмечают свадьбы, снимают фильмы и музыкальные клипы.

Недалеко от музея, прислонившись к высокой каменной скале, стоит 1200-летний храм Оядзи. Напротив – гигантская статуя буддийской богине милосердия Каннон, ей же и посвящен храм.

Расположен музей в получасе на автобусе от станции JR Utsunomiya. До нее меньше часа на суперэкспрессе синкансэн из Токио.

Продолжение