Спецпроект «Линии полета» Japan is calling! Попробовать соевые пенки

Редакция «Линии полета» запускает специальный проект, посвященный перенесенной из-за пандемии на год Олимпиаде в Токио. Каждый день в течение месяца мы будем рассказывать о достопримечательностях и интересных уголках Японии. В итоге читатели получат полноценный путеводитель по стране. Итак, Japan is calling!

Начало

Знаете, что такое юба? Это густая пенка кипяченого соевого молока и, как ни странно, действительно вкусная штука – с шелковистой структурой и мягким, сладковатым вкусом. Юба положительно влияет на здоровье и красоту, идеальна для вегетарианцев, богата белком.

Однако еще около века назад полакомиться блюдами с юбой могли только монахи и члены императорской семьи. В наши же дни это один из знаковых ингредиентов японской кухни, отведать который можно почти в любом уголке Страны восходящего солнца. Если хотите по традиционным рецептам – самую лучшую, то дорога вам в Никко, старинный город в горах префектуры Тотиги к северу от Токио. Юба-заведений здесь великое множество! Например, ресторан креативной кухни Nikko Yubamaki ZEN. Попробуете у них завернутые в юбу роллы с местной мраморной говядиной, сезонными овощами или морепродуктами. В качестве соусов подадут васаби и соевое молоко.

Финал