Спецпроект «Линии полета» Japan is calling! На горных курортах

Редакция «Линии полета» запускает специальный проект, посвященный перенесенной из-за пандемии на год Олимпиаде в Токио. Каждый день в течение месяца мы будем рассказывать о достопримечательностях и интересных уголках Японии. В итоге читатели получат полноценный путеводитель по стране. Итак, Japan is calling!

Начало

Юмото Онсэн – небольшой курортный городок в глубине Национального парка Никко на западе префектуры Тотиги в паре часов езды из Токио. Он окружен горами, стоит на берегу озера Юноко и изобилует целебными термальными ваннами и потрясающими панорамами. Здешние горячие источники называют Бидзин-но-ю, то есть «горячие источники красоты»: сернистые, молочно-белого цвета, кожа после купания в них становится восхитительно гладкой, заметно розовеет. Помогают они и в лечении болезней суставов, нервной системы, снимают усталость.

Летом, помимо купаний, сюда приезжают ради живописнейших пешеходных троп, подходящих любителям активного отдыха. Зимой – съезжаются семьи с детьми и начинающие покорители снежных склонов. К широким и пологим трассам поднимаются на кресельном подъемнике, а спускаются на лыжах, сноубордах, санках и других горных снарядах. Весь инвентарь, включая одежду, можно арендовать прямо на месте.

В первую неделю февраля здесь проходит снежный фестиваль. А это значит посиделки в снежной хижине иглу, любование небесными огненными цветами, красочными иллюминациями и ледяными скульптурами.

Чуть в стороне от города найдете буддийский храм Онсэндзи с небольшой купальней. Рядом – кипящее болотце Юнодайра, где можно увидеть диких обезьянок. Наклонный водопад Юдаки, что на южном берегу озера, – еще одно красивейшее место, которое обязательно стоит посетить. Если проехаться дальше на юг, в сторону озера Тюдзэндзи, то погулять уже можно по болоту Сэндзёгахара, особенно красивому осенью, во второй половине октября, когда приобретает багряно-золотистые оттенки.

Остановиться в Юмото можно в рёкане Yunomori, где в каждом номере, а их всего 12, своя купальня на открытом воздухе – сможете нежиться в целебной водичке столько, сколько пожелаете. Кухня у них японская, из местных ингредиентов, а номера в трех стилях: западный, японский модерн и дзен.

Продолжение