Спецпроект «Линии полета» Japan is calling! Финал

Вот и прошел месяц с момента запуска специального – японского – проекта «Линии полета», посвященного перенесенной из-за пандемии на год Олимпиаде в Токио. Каждый день мы рассказывали о разных интересных местах о достопримечательностях Японии. В итоге был составлен путеводитель – не такой исчерпывающий, как хотелось бы, но интересный для тех, кто собирается в 2021 году посетить Страну восходящего солнца.

Начало

В последней заметке мы рассказываем о Доме света, который стоит в тихом лесу на склоне холма близ города Токамати, что в префектуре Ниигата. Создание художника Джеймса Таррела – это одновременно и произведение искусства, и гостевой домик, и пространство для медитации…

Он был построен 20 лет назад для Международного фестиваля современного искусства Этиго-Цумари Арт Триеннале. Идея заключается в том, чтобы объединить классические японские архитектурные элементы, такие как сёдзи и токонома, и трансформирующее реальность художественное освещение, создав необычный опыт сенсорного восприятия. Поэтому на крыше находится раздвижная панель, позволяющая лежать на полу и любоваться переменами неба словно картиной. А по всему дому протянуты трубки оптического волокна, преображающие пространство цветом и меняющие его в зависимости от времени дня.

Номеров в доме три, все в традиционном стиле васицу, с футонами и татами. Есть общая кухня и баня с купальней. Со второго этажа открывается вид на реку и город, с первого – на лес. Домик приподнят над землей на несколько метров, потому что зимой в Токамати обильные снегопады На ночлег принимают группами до 12 человек. Но на день можно приехать и в одиночку, чтобы помедитировать или подремать, наслаждаясь миром и покоем.

От Токио добираться пару часов. Сперва на поезде по линии Joetsu Shinkansen до станции Echigo-Yuzawa, там пересесть на линию Hokuhoku и доехать до Tokamachi, дальше 15 минут на такси.