Спецпроект «Линии полета» Japan is calling! Едем к морю

Редакция «Линии полета» запускает специальный проект, посвященный перенесенной из-за пандемии на год Олимпиаде в Токио. Каждый день в течение месяца мы будем рассказывать о достопримечательностях и интересных уголках Японии. В итоге читатели получат полноценный путеводитель по стране. Итак, Japan is calling!

Начало

Тихая рыбацкая деревенька Такэно находится рядом с популярным термальным курортом Киносаки-онсэн, что в префектуре Хёго на северо-западе региона Кансай. Знаменита она в первую очередь своим километровым пляжем, одним из ста лучших в Японии. Густые леса, гористый рельеф, креветки, крабы, лунные медузы, белоснежный песочек, бирюзовое море, байдарки, снорклинг, дайвинг… Купальный сезон с середины июня по август, когда максимально прогрета вода. Но прогуливаться на веслах вдоль скалистого побережья можно уже с «вишневого» апреля и вплоть до «кленового» октября.

Это самое сердце геопарка Санъин Кайган. Здесь можно посмотреть на пещеры и другие памятники природы, хранящие дух доисторических времен, когда Япония еще была частью азиатского континента.

Кстати, гуляя по улочкам деревушки, обратите внимание на благородный темный цвет традиционных домиков. Это результат старинной техники обжига древесины, называемой якисуги, защищающей ее от пожаров, насекомых и соленой воды. Выглядит очень фактурно и эстетично. А если задержитесь у воды до вечера, посмотрите роскошный закат с мерцающими на горизонте огоньками. Это местные рыбаки ловят морские деликатесы. Следующим же утром, если остановитесь в одном из отелей, их и отведаете.

Продолжение