Спецпроект «Линии полета» Japan is calling! Долиной винною

Редакция «Линии полета» запускает специальный проект, посвященный перенесенной из-за пандемии на год Олимпиаде в Токио. Каждый день в течение месяца мы будем рассказывать о достопримечательностях и интересных уголках Японии. В итоге читатели получат полноценный путеводитель по стране. Итак, Japan is calling!

Начало

Красавица-долина Косю находится на востоке префектуры Яманаси в сотне километров от Токио и славится как главный винодельческий край Японии. Здесь выращивают разные сорта винограда: и мерло, и каберне-совиньон, но главной звездочкой, конечно, выступает сорт косю. Вино из него получается очень нежное, мягкое, с ароматным фруктовым букетом и оттенками цитрусовых, персика и жасмина.

Отведать его можно, например, отправившись в винный тур, во время которого вы встретитесь с гидом на станции JR Enzan или JR Isawa Onsen и прокатитесь на машине по некоторым из самых престижных производителей вина в Японии. Посетите, к примеру, винодельню Lumiere, где помимо дегустации прогуляетесь по обширной плантации, изучите процесс виноделия и посмотрите старинный каменный резервуар для брожения, признанный национальным достоянием Японии. Или побывайте на отмеченной наградами IWC Chateau Mercian Katsunuma, где можно попробовать великолепные вина с аппетитным закусками и прикупить бутылочку-другую в качестве сувенира.

В префектуре Яманаси отмечают и выпуск своего молодого виноградного вина сорта нуво. Случается это в самом начале ноября. В винодельне Wine Kingdom, что в городке Кофу, можно продегустировать вина нового и старого урожая, накупить оригинальных сувениров и даже присоединиться к стеклодувному мастер-классу и продолжить знакомство с японским вином уже из собственного эксклюзивного бокала.

Под занавес поездки навестите тематический музей, где узнаете все об истории японского винного промысла. После гид отвезет вас обратно на станцию, откуда за полтора часа домчите до Токио. Слегка уставшие, но очень довольные.

Продолжение