Сирийский синдром. Часть седьмая

«Линия полета» завершает серию материалов Екатерины Раскольниковой о Сирии. В финале мы публикуем небольшое интервью с Бакри Мардини, военным фотокорреспондентом из Алеппо.

Текст и фото: Екатерина Раскольникова, журналист-переводчик, корреспондент в информационном агентстве, блогер.

Бакри, вы ни разу не покидали Сирию за годы войны. Каким для вас был этот период?

Война уничтожила наши мечты и планы на будущее, наши дома. Мы потеряли родных, друзей. В какой-то момент мы дошли до того, что не можем достать хлеба для наших детей.

Я хотел сделать для моей страны хоть что-то. У меня тоже есть оружие – камера и слово. Я запечатлел самые важные моменты боев и то, что сделали со страной саботажи террористов.

Какие праздники ваша семья отмечает и продолжала отмечать?

Мы отмечаем Курбан-байрам. Наши друзья-христиане тоже отмечают его вместе с нами, мы вместе устраиваем застолье. Что касается ритуалов и традиционных блюд во время Рамадана, моя семья не сильно отличается от других сирийских семей. А на Курбан-байрам и Ураза-байрам (праздник разговения) мы приносим подарки бедным.

Какие продукты, блюда всегда есть у вас и в любом сирийском доме?

Сирийцы большие гурманы, любят еду во всем ее разнообразии. Большинство еще и хорошие повара. Есть местная дамасская, прибрежная кухня, традиционные молочные продукты. В каждой сирийской провинции есть свои особые блюда. А вот нут, фалафель, лябни, тимьян есть на каждом столе в Сирии, особенно по пятницам. Это то, что обязательно подают на завтрак.

Что бы вы посоветовали посетить человеку, который первый раз отправляется в Сирию?

В Дамаске это мечеть Омейядов, рынок Аль-Хамидия, квартал Старая Каймария. В Алеппо советую посетить нашу внушительную цитадель, рынки, парки. Если говорить о приморской части Сирии, то красивые песчаные пляжи можно найти в Латакии и Тартусе.

Часть первая
Часть вторая
Часть третья
Часть четвертая
Часть пятая
Часть шестая