Решение для новосела: Отделка под ключ vs индивидуальный подход. Часть II

Если несколько лет назад предложение под ключ было востребовано в массовых сегментах, где покупатели заинтересованы в скорейшем переезде, сейчас готовые решения постепенно входят и в дорогие проекты. Эксперты связывает это с тем, что платежеспособная аудитория молодеет и больше ценит личное время. Впрочем, индивидуальный подход и стремление к организации пространства под себя по-прежнему в моде. Вместе с экспертами «Линия полета» разбирается в трендах отделки от застройщика и тонкостях создания квартиры мечты силами приглашенных дизайнеров и строителей.

Текст: Ольга Головина

Фото: Pixabay.com

Во все тяжкие отделки и ремонта

Если новосел все-таки выбирает плыть против течения и готов ко всем тяготам самостоятельных отделочных работ, эксперты предлагают рассмотреть варианты с предчистовой отделкой, где будет проще творить пространство по собственному усмотрению силами нанятых специалистов. В случае когда кардинальных перемен захотелось уже в имеющемся жилье, важно учитывать возможности пространства, а если речь идет о перепланировке помещений – законности замысла.

Начать непростой этап отделки и ремонта предстоит с выбора дизайнера или дизайнерского бюро. Специалисты рекомендуют нанимать специалиста с опытом и хорошим портфолио, по рекомендации друзей, родственников и знакомых. «Если квартиру покупали с риелтором, можно спросить и у него. Чаще всего у агентов по недвижимости большая база дизайнеров, строителей и т.д.» – дополняет Максим Хомец.


Фото: Pixabay.com

Важно учитывать, чтобы дизайнер специализировался именно на объекте вашего типа. «Тот, кто делает дизайн небольших квартир, может не осилить дизайн дома, и наоборот, – поясняет Дмитрий Рубин. – Признак качественного проекта – детальность в мелочах: на каком уровне будут розетки, где будут точки света, как будет проведен водопровод, и как все это будет внедрено в дизайн. Помимо этого, дизайнер сам сопровождает проект от и до, контролирует рабочих, закупку мебели и материалов», – поделился существующей практикой господин Рубин.

Стоимость дизайн-проектов на петербургском рынке зависит от глубины проработки проекта. Ценовая «вилка» начинается от тысячи рублей за квадратный метр отделки для самого простого варианта, адекватная цена среднего добротного проекта – около 2000 рублей за квадратный метр, в 5000-7000 рублей за квадрат и до бесконечности обойдется дизайн элитной квартиры с полным сопровождением.


Фото: Pixabay.com

Тем не менее, вступая на трудный путь индивидуализма, стоит понимать, что вся правда о проекте раскроется на этапе реализации. «Работая на рынке новостроек, да и даже внутри своей компании, мы столкнусь с тем, что «идеального» дизайн-проекта не существует. –рассуждает Сергей Беляков. – Как правило, проблема заключается в том, что строители не могут в силу своей квалификации реализовать задумку дизайнера, либо реализация такой задумки стоит слишком дорого. Для сегментов эконом и комфорт это неприемлемо. А вот в сегментах бизнес и элит вполне естественно».

Для воплощения дизайн-проекта основополагающим становится выбор строительно-ремонтной бригады. Как и в случае с дизайнером, ориентироваться, стоит только на рекомендации близких людей или риелтора. Также рабочих могут рекомендовать управляющая компания или застройщик «Возможно, удастся получить небольшую скидку, если они предложат какие-то свои варианты» – добавляет Максим Хомец.


Фото: Pixabay.com

Эксперты рынка единодушны во мнении, что выбор строительной бригады – это самое «тонкое место». Именно к профессионализму строителей, как правило, больше всего вопросов, потому главный стимул для качественной работы – тотальный и постоянный контроль, вплоть до видеонаблюдения за процессом. «Не стоит так давать рабочим деньги на самостоятельную покупку материалов. Стоит выслушать их потребности, а затем уже самому заказать нужные материалы, купив их наиболее выгодно», – советует Дмитрий Рубин.

Самоизоляция как стимул для перемен

Вынужденный период самоизоляции позволил петербуржцам задуматься о переменах в обстановке. По данным сервиса «Авито Недвижимость», в эпоху пандемии потребители стали чаще интересоваться услугами по ремонту и строительству. «За год рост таких запросов составил 59,1%. При этом в это же время потребители намного чаще по сравнению с мартом вбивали в поисковую строку «ремонт квартир» и «бригада строителей». Число таких запросов выросло на 14% и 73%», – сообщили изданию эксперты портала.


Фото: Pixabay.com

Осторожно перепланировка!

В случае если владелец квартиры хочет более кардинальных перемен и намерен взяться за изменения пространства (увеличить кухню, пробить окно, переместить санузел и пр.), речь идет о более серьезной с юридической и технической точки зрения процедуре перепланировки. Прежде чем что-либо сносить или пробивать в квартире, следует узнать, а возможна ли перепланировка в принципе.

Так многие панельные дома не подразумевают перемен, поскольку все стены являются несущими и сносить их нельзя. В кирпичных и кирпично-монолитных домах возможностей больше. Но сначала собственнику предстоит подготовить проект, затем согласовать его с государственными органами. «Необходимо определить цель перепланировки, помнить об ограничениях («мокрые» зоны, несущие стены, фасады здания), далее найти ответственную бригаду, которая реализует проект перепланировки», – конкретизирует Сергей Беляков. Перепланировка без правил и согласований, увы, грозит административной ответственностью.«Если же вы на стадии строительства хотите внести изменения в планировку квартиры, то застройщик с большой вероятностью сможет пойти навстречу, возможно, за дополнительную плату», – подсказывает Дмитрий Рубин. Оценку возможностей перепланировки, подготовку документов и согласование эксперты советуют доверить специальным компаниям. Стоимость их услуг варьируется 20 000 до 50 000 рублей.