Решение для новосела: Отделка под ключ vs индивидуальный подход. Часть I

Если несколько лет назад предложение под ключ было востребовано в массовых сегментах, где покупатели заинтересованы в скорейшем переезде, сейчас готовые решения постепенно входят и в дорогие проекты. Эксперты связывает это с тем, что платежеспособная аудитория молодеет и больше ценит личное время. Впрочем, индивидуальный подход и стремление к организации пространства под себя по-прежнему в моде. Вместе с экспертами «Линия полета» разбирается в трендах отделки от застройщика и тонкостях создания квартиры мечты силами приглашенных дизайнеров и строителей.

Текст: Ольга Головина


Фото: Pixabay.com

Разумный комфорт и творческий люкс

Выбор между квартирами с готовой отделкой или без нее, как правило, зависит от класса приобретаемого жилья. Так, в сегментах эконом и комфорт в 80% случаев покупатели предпочитают жилье с полной отделкой, и спрос на нее растет. «Связано это с тем, что это либо первая покупка – есть желание сэкономить деньги, время, как можно быстрее получить ключи и переехать, либо это инвестиционная покупка с целью сдавать квартиру в аренду», – комментирует директор департамента новостроек «Александр-Недвижимость» Сергей Беляков.

Не последнюю роль в выборе играет фактор личного комфорта, который не должны нарушать отбойники и перфораторы. «Рост спроса на квартиры с отделкой понятен. Никто не хочет жить в квартире, где по соседству только начинаются ремонтно-отделочные работы или вовсе не проданы квартиры, и шум строителей еще предстоит услышать. В связи с этим покупатель понимает, что жить в атмосфере вечной стройки ему не подходит и начинает подыскивать себе квартиру на вторичном рынке», – объясняет управляющий проектами компании «Адвекс-Новостройки» в Петербурге Сергей Кошелев.


Фото: Pixabay.com

«Купить квартиру с отделкой и переклеить обои – достаточно просто, а вот выровнять стены или сделать перепланировку – сложная и затратная часть, многие ее предпочитают избегать», – дополняет критерии выбора вице-президент Ассоциации риелторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Дмитрий Рубин. Впрочем, предупреждает эксперт, в таком подходе есть и минусы. «Например, покупая квартиру без отделки, можно сделать звукоизоляцию, в то время как в квартирах с отделкой это не предусмотрено и изменить это будет очень сложно», – подчеркнул господин Рубин.

К слову, покупатели жилья на вторичном рынке тоже не горят желанием столкнуться с разрухой и перспективой вложить немалые деньги в ремонт (его стоимость нередко сопоставима со стоимостью купленного жилья). «Из-за стремления к комфорту квартиры с ремонтом продаются лучше, и быстрее, и по более высокой цене. Все меньше вариантов можно встретить без ремонта в старом фонде», – поделилась менеджер по маркетингу «Первого ипотечного агентства» (ПИА) Виктория Решетняк.


Фото: Pixabay.com

Иная картина наблюдается в высоких классах жилья. На рынке элитных квартир застройщики ограничиваются строительством без отделки и зачастую даже без стяжки пола. Покупатели квартир бизнес- и элит-класса нацелены не на скорейший переезд и не на доходы от сдачи внаем, а прежде всего – на создание квартиры мечты по личным запросам. Предпочтение отдается жилью с черновой и предчистовой отделкой (89% предложений), в которых можно реализовать любые дизайнерские задумки. «Как правило, это не первое и не единственное жилье. Здесь подход к отделке очень индивидуальный», – отмечает Сергей Беляков.

Правда, говорят эксперты, в бизнесе и люксе тоже появились предложения, где предлагаются индивидуальные дизайн-проекты на каждую квартиру. Однако состоятельный покупатель пока относится прохладно к такому предложению – сейчас им пользуется менее 20% покупателей.


Фото: Pixabay.com

Тем не менее с каждым годом растет в цене временной ресурс, а покупатели все меньше хотят тратить его на отделочные работы. «Это связано с тем, что покупатель существенно помолодел, а заниматься ремонтом времени у него нет. Потому уверен: в ближайшие годы мы будем наблюдать все больше новостроек с предложениями для клиентов с отделкой и меблировкой под ключ, а также с подготовкой под отделку», – считает Сергей Кошелев.

Независимо от класса, полная отделка востребована и в сегменте апартаментов, в частности сервисного формата (полностью меблированные и готовые к проживанию апартаменты с гостиничным сервисом), поскольку юниты обычно покупают прицельно с инвестиционными целями. «Основная доля подобного предложения (около 70%) представлена с полной и чистовой отделкой, что позволяет эксплуатировать недвижимость и получать доход сразу после ее сдачи», – комментирует руководитель отдела исследований Knight Frank St Petersburg Светлана Московченко.


Фото: Pixabay.com

Отделка от застройщика. Тренды и цены

Большинство петербургских застройщиков предлагают разные варианты отделки, которые можно выбрать на этапе строительства. Правда, предложить широкую палитру проектов отделки застройщикам по экономическим соображениям сложно. Обычно они ограничиваются одним-двумя проектами. Выбор предлагают из темных и светлых вариантов, которые чередуют в проекте, например, через этаж. У большинства девелоперов есть шоурумы, где можно посмотреть эту отделку вживую. «Однако рассчитывать на индивидуальность, разумеется, не приходится», – констатирует Сергей Беляков.

«В Петербурге уже сложился некий «стандарт» отделки в эконом-классе и комфорте – то, что клиенты ожидают увидеть в квартире при получении ключей. Это обои под покраску на стенах, покрашенный потолок, ламинат 32 класса на полу, отделка кафелем ванной комнаты и санузла, чаша ванны (в студиях душевая кабина), унитаз, входная металлическая дверь, смесители, раковина. Все материалы средней ценовой категории отечественного производства», – обрисовал портрет современной квартиры в новостройке Сергей Беляков. Нередко застройщик на планировке квартиры показывает рекомендованную расстановку мебели, делает розетки в местах, где они будут востребованы.

Фото: Pixabay.com

В последние годы качество отделки от застройщика выросло. «Для разработки дизайнов застройщики ориентируются на успешный зарубежный опыт и привлекают соответствующие дизайнерские бюро, – поделился Сергей Кошелев. – В условии конкуренции застройщики, стремясь за лидерами, поменяли отношение к отделке и сейчас это действительно приятная отделка, в которой спокойно можно прожить без дополнительных вложений на ремонт несколько лет», – уверяет эксперт «Адвекс». Практика рынка новостроек Петербурга показывает, что готовая отделка, как правило, обходится дешевле, чем самостоятельные работы. «Поэтому однозначная рекомендация при покупке квартиры в сегменте эконом/комфорт – выбирать квартиру с отделкой. Если бизнес и люкс, на ваше усмотрение», – советует Сергей Кошелев.

По оценкам специалистов, в сегментах эконом и комфорт разница в цене между квартирами с отделкой и без колеблется в районе 8-12%. В бизнес-классе отделка повышает стоимость квартиры на 10-15%. Цена отделки варьируется от 7,5 до 20 тыс. рублей за м². «Разница зависит от материалов, которые использует застройщик и его «жадности». В среднем, если рассматривать квартиру совсем без отделки, то разница составит около 800 тыс. рублей», – комментирует ведущий специалист отдела строящейся недвижимости Первого Ипотечного Агентства Максим Хомец.