Qatar Airways получила аккредитацию высшего уровня Международной ассоциации воздушного транспорта

Авиакомпания стала первой на Ближнем Востоке и пятой в мире получившей аккредитацию высшего уровня в рамках программы экологической оценки Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА).

Перевозчик использует на маршрутах весь свой авиапарк Boeing 787 (30 бортов) и Airbus A350 (49 бортов), временно приостановив по экологическим и коммерческим соображениям полеты Airbus A380. Контрольные замеры показали, что на некоторых маршрутах за один полетный час самолеты A350 Qatar Airways выбрасывают на 20 тонн CO₂ меньше, чем A380.

Qatar Airways была одной из немногих авиакомпаний, ни на один день не прекращавших полеты в период глобального кризиса авиаперевозок, спровоцированного пандемией коронавируса. Имея в своем распоряжении большое количество современных экономичных самолетов разных типов, авиакомпания сформировала гибкое и экологически эффективное предложение, наиболее соответствующее потребностям каждого из рынков и позволяющее ей продолжать полеты, несмотря на общее падение спроса. В условиях снижения объема воздушных перевозок Qatar Airways приняла решение приостановить эксплуатацию всего парка Airbus A380, использование которых в текущих условиях не является оправданным ни с экономической, ни с экологической точки зрения.

Пассажиры, обеспокоенные вопросами защиты окружающей среды, могут с полной уверенностью пользоваться услугами Qatar Airways, так как авиакомпания тщательно отслеживает ситуацию на рынке и с учетом потребностей в перевозке пассажиров и грузов использует на каждом маршруте наиболее эффективные самолеты.