Новый музей в Петербурге открылся выставкой Анатолия Заславского

Новый музей Аслана Чехоева в Санкт-Петербурге открылся 22 июля выставкой работ Анатолия Заславского «Избранное». Проект приурочен к к 80-летию художника, яркого представителя ленинградской школы живописи.

Живопись Анатолия Заславского устраняет оппозицию между авангардизмом и традиционностью, фигуративностью и абстракционизмом, примитивизмом и реализмом. Напряжение превращается у Заславского в еще один ресурс живописного языка, переходит на полотна, делая высказывание художника только более выразительным и выпадающим из автоматизма зрительских ожиданий. Заславского не смущает так называемая «вторичность» мотива, цветовой палитры, композиции, темы. Он с удовольствием идет по проторенной дороге, встраивается в контекст уже высказанного, нисколько не боясь затеряться среди великих предшественников. В творчестве Анатолия Заславского проблема новизны уступает место вопросу подлинности художественного высказывания. Подлинное занятие не детерминируется ничем внешним, не сводится к заранее заданным опознавательным критериям, которыми можно оперировать бюрократически-отстраненно, лично не вкладываясь. Единственным индикатором подлинности художественного высказывания становится подлинность эстетической реакции зрителя.

Выставка Анатолия Заславского в Новом музее объединяет работы, не связанные определенной темой или хронологической последовательностью. Главным критерием формирования экспозиции стала субъективность автора. «Для выставки в Новом музее я отобрал работы, связанные друг с другом по формальным соответствиям, которые я считаю актуальными в данный момент. Эту выставку мне хотелось бы понимать, как разговор с самим собой».

Анатолий Заславский – петербургский художник, куратор, основоположник объединения «Безнадежные живописцы», продолжающего традиции довоенной ленинградской группы «Круг художников», Школы Сидлина и художников Арефьевского круга. Среди участников группы в разное время были Борис Борщ, Арон Зинштейн, Владимир Яшке, Станислав Короленко, Алла Давыдова и другие.

Посетить выставку можно до 23 августа 2020 года.